Ваш день рождения

7 ноября В 1913 году родился Альбер КАМЮ (в Мондови, ныне Дреан; Алжир), французский писатель, публ...

7 ноября
7 ноября
В 1913 году родился Альбер КАМЮ (в Мондови, ныне Дреан; Алжир), французский писатель, публицист, философ-экзистенциалист, еще при жизни получил нарицательное имя «Совесть Запада». Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года.
Он сам не считал себя ни философом, ни экзистенциалистом. Тем не менее, работы представителей этого философского направления оказали на творчество Камю большое влияние.
В отличие от религиозных экзистенциалистов, писатель полагал единственным средством борьбы с абсурдом признание его данности. Высшим воплощением абсурда, по Камю, являются разнообразные попытки насильственного улучшения общества – фашизм, сталинизм и т.п.
Будучи гуманистом и антиавторитарным социалистом, он полагал, что борьба с насилием и несправедливостью «их же методами» может породить только ещё большие насилие и несправедливость.
Камю выделяет две формы проявления бунтарства: первая выражена в революционной деятельности, вторая, которой он отдаёт предпочтение, в творчестве.
* * * * *
Альбер обучался на философском факультете Алжирского университета, на старших курсах увлёкся социалистическими идеями. Весной 1935 года вступил во Французскую коммунистическую партию. В местной ячейке компартии он состоял более года, пока его не исключили за связи с Алжирской народной партией, обвинив в «троцкизме».
По состоянию здоровья ему было отказано в последипломном обучении, по той же причине позже он не был призван в армию.
В 1936 году Камю создал самодеятельный «Народный театр», организовал постановку «Братьев Карамазовых» по Достоевскому, сам играл Ивана Карамазова.
Был редактором журнала «Побережье», затем леворадикальных оппозиционных газет «Альже репюбликен» и «Суар репюбликен». На страницах этих изданий Камю в то время выступал за проведение государством социально-ориентированной политики и улучшение положения арабского населения Алжира. Обе газеты были закрыты военной цензурой после начала II-й мировой войны. В эти годы Камю много пишет, в основном эссе и публицистические материалы. В январе 1939 года написан первый вариант пьесы «Калигула».
В 1942 году он покидает Алжир и переселяется в Париж. В этом же году был издан «Посторонний», через год – «Миф о Сизифе». С 1943 года начинает печататься в подпольной газете «Комба», затем становится её редактором, а с конца года начинает работать в издательстве «Галлимар» (сотрудничал с ним до конца жизни).
Во время войны публикует под псевдонимом «Письма к немецкому другу» (позже вышли отдельным изданием). В 1943 году знакомится с Сартром, участвует в постановках его пьес (в частности, именно Камю впервые произнёс со сцены фразу «Ад – это другие»). Через год был написан роман «Чума» (опубликован только в 1947 году).
После окончания войны Камю продолжает работать в «Комба», публикуются его ранее написанные произведения, принёсшие писателю популярность. В 1947 году начинается его постепенный разрыв с левым движением и лично с Сартром. Он становится независимым журналистом – пишет публицистические статьи для разных изданий (позже опубликованные в трёх сборниках под названием «Злободневные заметки»). В это время им создаются пьесы «Осадное положение» и «Праведники».
В 1951 году в анархистском журнале «Либертер» выходит «Бунтующий человек», где Камю исследует анатомию бунта человека против окружающей и внутренней абсурдности существования. Левые критики, включая Сартра, сочли это отказом от политической борьбы за социализм. Некоторое время Альбер Камю сотрудничает с ЮНЕСКО, продолжает внимательно следить за политической жизнью Европы.
Его всё больше увлекает театр, с 1954 года он начинает ставить пьесы по своим инсценировкам, ведёт переговоры об открытии в Париже Экспериментального театра. В 1956 году Камю пишет повесть «Падение», на следующий год выходит сборник рассказов «Изгнание и царство».
«За огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести» Альберу Камю в 1957 году была присуждена Нобелевская премия. На церемонии вручения, представитель Шведской академии А. Эстерлинг отметил, что «философские взгляды Камю родились в остром противоречии между приятием земного существования и осознанием реальности смерти». В ответной речи писатель сказал, что его творчество зиждется на стремлении «избежать откровенной лжи и противостоять угнетению».
Альбер Камю стал Нобелевским лауреатом, когда ему было всего 44 года и он, по его собственным словам, достиг творческой зрелости; у писателя были обширные творческие планы, о чем свидетельствуют записи в блокнотах и воспоминания друзей…
Однако планам этим не суждено было сбыться: 4 января 1960 года писатель погиб в автомобильной катастрофе около Вильблёвена (на юге Франции).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #К__