Ваш день рождения

7 ноября 1903 года родился Георгий Францевич МИЛЛЯР (в Москве), выдающийся советский, российский...

7 ноября
7 ноября
1903 года родился Георгий Францевич МИЛЛЯР (в Москве), выдающийся советский, российский актёр театра и кино, ярко выраженный характерный артист, мастер гротеска и буффонады...
Любимец детей, отвечавший за «нечистую силу» в советском кинематографе. Уникальный голос, старчески дребезжащий и взвизгивающий, переламывающийся на утробное сопение, как нельзя лучше подходил для озвучивания сказочных злодеев – Бабы-Яги, Кощея Бессмертного, Чудища морского и т.п.
* * * * *
Он был выходцем из семьи Франца де Мильё, французского инженера-мостостроителя, уроженца Марселя, приехавшего в Россию на работу, и дочери иркутского золотопромышленника Елизаветы Алексеевны Журавлёвой.
Детство его проходило в роскоши, но отец умер рано, когда Георгию не исполнилось и трёх лет. После 1917 года семья осталась без родных и без денег, квартира в Москве и дом в Геленджике были конфискованы. Частицу «де» предусмотрительно убрали из подправленной фамилии, а знание иностранных языков Георгий Францевич всю жизнь не указывал в анкетах, хотя свободно владел французским и немецким.
Он работал в геленджикском театре бутафором, но, мечтая о сцене, учил все роли. Дебют актёра состоялся в спектакле «Золушка». Актриса, игравшая заглавную роль, заболела, и Георгий её подменил. Неожиданный дебют прошёл удачно, и на плечи юного Милляра возложили ещё одну обязанность – быть «скорой помощью». Так в 1920 году с женской роли началась его актёрская карьера.
В 1924 году он – уже известный провинциальный актёр – поступил в Школу юниоров при Московском театре Революции (ныне Театр им. Маяковского).
Георгий Милляр был участником многих спектаклей, оставшихся навсегда в памяти московских театралов: Герцог Альбано («Озеро Люль»), Мокроносов («Конец Криворыльска»), Пикель («Гоп-ля, мы живем»), аптекарь («Ромео и Джульетта»), Атташе («Голгофа»), Болтиков («Инга»), Имангужа («Поэма о топоре»), мистер Гоукер («Улица радости»), граф Людовико («Собака на сене»).
Последующий этап в его творческой жизни связан с именем известного мастера детского кино Александра Роу. Режиссёр-сказочник нашёл в актёре единомышленника, и дружба их длилась более 30 лет. Их первым фильмом была экранизация сказки «По щучьему велению», где Милляр сыграл царя Гороха, и зрители увидели вздорного, злого дурака, облаченного в царские одежды.
Георгий Францевич практически сам изобрёл костюм и грим Бабы-Яги – грязное серое тряпьё, наверченное на туловище и голову, седые патлы, большой нос с бородавками, торчащие клыки, безумно поблёскивающие глаза. Баба-Яга в исполнении Милляра получилась не просто страшной, зловещей и жуткой (многие маленькие дети при просмотре фильма были всерьёз напуганы), но и в какой-то степени хрестоматийной.
Кощея Бессмертного он играл, используя своё крайне худощавое телосложение и знаменитый голос. Так как фильм снимался в годы войны (недоедание), плюс накануне съёмок актёр перенес малярию, то вследствие этого Милляр весил всего 48 кг.
Всего же им сыграно 30 больших ролей, принимал участие в дубляже 70 картин, озвучивал сотню мультипликационных фильмов.
Георгий Францевич прожил долгую и счастливую жизнь. Его постоянно приглашали на встречи в школы и пионерские лагеря, воинские части и на предприятия, и он никому не отказывал. Он вообще не мог отказывать.
Скончался Георгий Францевич МИЛЛЯР 4 июня 1993 года в Москве – не дожив 5 месяцев до своего 90-летия, похоронен на Троекуровском кладбище.