Ваш день рождения

7 ноября В 1902 году родилась Екатерина Васильевна ЗЕЛЁНАЯ /«сокращенное» сценическое имя – Рина Зе...

7 ноября
7 ноября
В 1902 году родилась Екатерина Васильевна ЗЕЛЁНАЯ /«сокращенное» сценическое имя – Рина Зелёная/ (в Ташкенте), знаменитая советская актриса эстрады, театра и кино, мастер имитации детской речи. Народная артистка РСФСР.
Известна самому широкому зрителю по звездным ролям Черепахи Тортилы в ленте «Приключения Буратино», словоохотливой домработницы в фильме «Подкидыш» и миссис Хадсон в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».
Своим уникальным запоминающимся голосом Рина Зелёная озвучила множество мультфильмов.
* * * * *
Обучалась в реальном училище в Ташкенте; после того, как её отца по службе перевели в Москву, Екатерина стала учиться в гимназии фон Дервиза в Гороховском переулке.
Актрисой она стала совершенно случайно: шла по Москве и увидела объявление: «Набор в театральную школу». Из 80 желающих приняли в училище только 22 человека, в т.ч. и Екатерину.
В 1919 году окончила Московское Театральное училище. Начинала на эстраде в качестве профессиональной певицы, но природная комедийность, ее стремление к пародии одержали верх.
С началом Гражданской войны семья Зелёных переехала в Одессу, где молодая актриса устроилась на работу в местный театр. Именно тогда Екатерина стала Риной – её имя не помещалось на афише театра. А некоторое время спустя Рина Зелёная вернулась в Москву. Работала в московском театре «Не рыдай», затем – в петроградском «Балаганчике».
В период 1924-28 годов Рина – актриса Московского театра Сатиры, с 1928 года – в Театре обозрений при Доме печати (впоследствии – Театр эстрады и миниатюр). В 1930-х годах выступала на эстраде с рассказами о детях, работала на радио.
Сниматься в кино начала в 1931 году, первая роль – девушка из шайки Жигана в фильме Николая Экка «Путевка в жизнь». Спустя 8 лет она вместе с Агнией Барто написала сценарий к ленте «Подкидыш».
Во время II-й мировой войны Рина Зелёная выступала с фронтовой концертной бригадой Аркадия Райкина. Осенью 1945 года она побывала в Берлине и даже расписалась на рейхстаге.
Наибольшую известность как актрисе кино ей принесли роли Черепахи Тортилы в «Приключениях Буратино» и миссис Хадсон в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Кроме того, она принимала участие в озвучивании мультфильмов («Кто сказал мяу?», «Лошарик», «Лягушонок ищет папу», «Вовка в тридевятом царстве» и др.).
Рина Зеленая обладала невероятным умением трогательно, смешно и правдоподобно имитировать детскую речь, а также забавно пищать, шептать и кричать на самые разные лады. Именно ее голосом говорят щенки и мышата, котята и слонята, феи и герцогини, мальчики и девочки в самых знаменитых советских мультфильмах.
За свою продолжительную и успешную карьеру она успела сыграть более чем в 50 фильмах, озвучить около 30 героев мультфильмов и даже написать несколько сценариев.
В 1981 году Рина Зелёная написала автобиографическую книгу «Разрозненные страницы», где описан творческий мир, в котором жила актриса, с кем её сводила судьба (Аркадий Райкин, Сергей Михалков, Любовь Орлова, Корней Чуковский и многие др.), и как это действовало на неё, как на творческую личность.
Скончалась Рина Зелёная 1 апреля 1991 года в Москве, похоронена на Введенском кладбище, рядом с мужем – академиком архитектуры Константином Тихоновичем Топуридзе.
* * * * *
Она всегда очень несерьёзно относилась к своим наградам. «Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти», – смеялась она. Так и получилось: 1 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о присвоении Рине Зелёной звания Народной артистки СССР, но в тот же день, несколько часов спустя её не стало. Ходу этим документам так не дали.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #З__