Ваш день рождения

6 ноября 1852 года родился Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК /наст. фамилия – Мамин/ (в заводском...

6 ноября
6 ноября
1852 года родился Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК /наст. фамилия – Мамин/ (в заводском посёлке Висимо-Шайтанском, Верхотурский уезд, Пермская губерния; ныне Свердловская область), известный русский прозаик и драматург.
В своих романах и рассказах изображал жизнь Урала и Сибири в пореформенные годы, капитализацию России и связанную с этим процессом ломку общественного сознания, норм права и морали.
В 1890-1900-х годах писатель обратился к рассказам и сказкам для детей, которые стали классикой детской литературы («Алёнушкины сказки», «Серая Шейка» и др.).
Мамин-Сибиряк внёс значительный вклад в развитие русского литературного языка. Его самобытные и оригинальные произведения самых разных жанров глубоко реалистичны, в них передан дух русского народа, раскрыты его судьба, национальные черты – мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.
* * * * *
Выходец из семьи бедного заводского священника, он с детства мечтал стать писателем. Получив домашнее образование, учился в Висимской школе для детей рабочих, позднее в Екатеринбургском духовном училище (1866-1868), а затем 4 года в Пермской духовной семинарии.
В 1872 году поступил на ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии. В этот период с целью заработка начал репортёрскую работу – писал для газет отчёты о заседаниях научных обществ. Тогда же были опубликованы его первые рассказы.
Не окончив академии, в 1876 году перешёл на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Проучившись год, вынужденно оставил университет из-за материальных трудностей и резкого ухудшения здоровья (начался плеврит).
В период 1877-1891 годов жил на Урале – совершил много поездок по Уралу, изучал литературу по истории, экономике, этнографии края, знакомился с народной жизнью, а с 1891 года и до конца жизни – в Петербурге и Царском Селе.
В 1881-1882 годах в «Русских ведомостях» печатался большой цикл очерков Мамина «От Урала до Москвы». В марте 1882 года в журнале «Дело» появился рассказ «В камнях», подписанный псевдонимом Д. Сибиряк. Это было вступление в большую литературу. Он писал очерки, повести и рассказы, а через год вышел роман «Приваловские миллионы».
В произведениях 1880-х годов Мамин-Сибиряк создал яркие картины уральской природы, показал своеобразный уклад жизни и быта на уральских заводах, отразил непримиримую вражду между рабочими и хозяевами («Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы» и др.).
Временем серьёзных колебаний для Мамина-Сибиряка стали 1890-е годы, его произведения этого периода неравнозначны по художественной ценности и смысловой нагрузке («Золото», «Хлеб», «Весенние грозы» и др.).
На революционные события 1905 года он откликнулся сборником «Преступление» (1906). В 1907 году выступил в печати со своим последним рассказом «Мумма».
Скончался Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК 15 ноября 1912 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковском кладбище.