Ваш день рождения

6 ноября В 1936 году родился Эмиль Владимирович ЛОТЯНУ (в селе Клокушна, Бессарабия, Королевство Ру...

6 ноября
6 ноября
В 1936 году родился Эмиль Владимирович ЛОТЯНУ (в селе Клокушна, Бессарабия, Королевство Румыния; ныне Республика Молдова), советский, молдавский и российский кинорежиссёр, сценарист, поэт. Народный артист РСФСР. Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР.
Его называли последним романтиком советского кино. Одна из любимых его актрис – Светлана Тома – была его женой и талисманом. Он помог ей сделать первые и самые удачные шаги в кинокарьере. А выход на экраны фильма «Табор уходит в небо» (1976) обеспечил актрисе международный успех и признание.
* * * * *
Обучался на актёрском факультете Школы-студии МХАТ (1953-1955). Окончил в 1962 году режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Г. Рошаля и Ю. Геники).
В 1952-54 годах был актёром драматического театра имени А.С. Пушкина. В период 1962-73 годов Эмиль Лотяну работал режиссёром на киностудии «Молдова-фильм», где дебютировал с героико-революционной лентой «Ждите нас на рассвете» (1963).
В кинопоэме «Лаутары» (1971), отмеченной призом кинофестиваля в Сан-Себастьяне, режиссёр рассказал о судьбе народных музыкантов.
С 1973 года Лотяну работал на киностудии «Мосфильм». Особую популярность ему принесли экранизации М. Горького «Табор уходит в небо» и А. Чехова «Мой ласковый и нежный зверь», а также фильм «Анна Павлова», посвящённый жизни великой русской балерины.
В конце 1980-х годов он вновь вернулся на студию «Молдова-фильм», работал на молдавском телевидении, где экранизировал поэму М. Эминеску «Лучафэрул». В 1987-92 годах был президентом Союза Кинематографистов Молдовы. Преподавал на курсах для актёров театра в Кишинёвском институте искусств.
В 1998 году поставил во МХАТе имени М. Горького спектакль «Весь ваш Антоша Чехонте» по произведениям А. Чехова «Медведь» и «Свадьба». Он автор нескольких сборников стихов и рассказов, сценариев всех своих фильмов. Автор стихов к фильму «Восьмое чудо света» (1981).
Скончался Эмиль Владимирович Лотяну 18 апреля 2003 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_ноября #Л__