Ваш день рождения

6 ноября В 1814 году родился Адольф (Антуан-Жозеф) САКС (в городе Динане), бельгийский изобретатель...

6 ноября
6 ноября
В 1814 году родился Адольф (Антуан-Жозеф) САКС (в городе Динане), бельгийский изобретатель музыкальных инструментов, наиболее известный изобретением саксофона и саксгорнов.
Он усовершенствовал многие духовые инструменты. Создал целую группу инструментов для военных духовых оркестров «саксгорны».
* * * * *
Музыкальные способности и интерес к конструированию передались ему от отца – известного мастера духовых инструментов Шарля Жозефа Сакса – своего первого и единственного учителя в избранной профессии.
Параллельно с обучением в классах флейты и кларнета в Брюссельской консерватории Адольф Сакс постоянно совершенствовался в изготовлении духовых инструментов. По достижении 25-летнего возраста он сделал первые самостоятельные усовершенствования кларнета и бас-кларнета, а через год изобрел саксофон.
Для осуществления своего замысла Сакс использовал новый принцип построения: он соединил коническую трубку с тростью кларнета и клапанным механизмом гобоя. Корпус инструмента был сделан из металла, внешние очертания напоминали басовый кларнет; расширяющаяся на конце, сильно загнутая вверх трубка, к которой прикреплена трость на металлическом наконечнике, изогнутом в форме «S».
Замысел Сакса блестяще удался: новый инструмент действительно стал связующим звеном между медными и деревянными духовыми инструментами в военных оркестрах. Более того, тембр его оказался настолько интересным, что обратил на себя внимание многих музыкантов.
В 1842 году изобретатель переехал в музыкальную столицу мира – Париж, и показал свой новый инструмент ведущим композиторам Франции: Ж.Ф. Галеви и Д. Оберу. Примечателен восторженный отзыв крупнейшего мастера инструментовки Г. Берлиоза, приветствовавшего новое семейство инструментов (от саксофона сопрано до саксофона контрабаса).
В этом же году Адольф Сакс открыл в Париже фабрику духовых инструментов, где он и получил широкую известность как изобретатель и проектировщик. У него было много последователей и не меньше врагов.
Изобретенный им саксофон принес ему мировую известность, патент на новый музыкальный инструмент был выдан 23 июня 1846 года. Хотя за 5 месяцев до получения патента Сакс и проиграл в суде дело – его обвинили в «мошенничестве и фальсификации». Сохранилось решение суда, в котором говорится, что «музыкальный инструмент под названием саксофон не существует и не может существовать».
С 1857 года Адольф Сакс вел класс саксофона в Парижской консерватории и издал пособия по школе игры на всех изобретённых им инструментах.
Однако все же он стал жертвой недобросовестной конкуренции. Другие мастера музыкальных инструментов неоднократно подавали на него в суд, обвиняя его в плагиате. В итоге судебные расходы разорили Сакса, его фирма по производству музыкальных инструментов обанкротилась, а многолетние тяжбы подорвали его здоровье.
Скончался Адольф Сакс в бедности 4 февраля 1894 года в Париже, так и не дожив до джаза. Он был похоронен на кладбище Монмартра.
* * * * *
Усилиями таких выдающихся мастеров-саксофонистов, как Ч. Паркер, Дж. Муллиган, Д. Колтрейн и многих других, звучание саксофона в современной музыке воспринимается абсолютно естественно, наряду со звучанием человеческого голоса, скрипки, фортепиано.
Во многих странах мира ведется обучение игры на саксофоне, образуются целые исполнительские школы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_ноября #С__