Ваш день рождения

5 ноября В 1913 году родилась Вивьен ЛИ, леди ОЛИВЬЕ /урождённая Вивиан Мэри Хартли/ (в Дарджилинге...

5 ноября
5 ноября
В 1913 году родилась Вивьен ЛИ, леди ОЛИВЬЕ /урождённая Вивиан Мэри Хартли/ (в Дарджилинге, Британская Индия), английская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли американских красавиц: Скарлетт О’Хара в фильме «Унесённые ветром» (1939) и Бланш Дюбуа – «Трамвай „Желание“» (1951).
Эту роль она также играла в лондонском театре «Вест Энд». Одарённая актриса часто работала в сотрудничестве со своим мужем, Лоуренсом Оливье, который был режиссёром нескольких фильмов с её участием.
На протяжении своей 30-летней карьеры она играла разнообразные роли: от героинь комедий Ноэла Коуарда и Бернарда Шоу до классических шекспировских характеров, таких, как Офелия, Клеопатра, Джульетта и леди Макбет.
* * * * *
Дочь английского чиновника, она получила образование в нескольких закрытых пансионах разных стран Европы, после чего в 1932 году поступила в Королевскую академию драматического искусства. Дебют в кино состоялся в 1934 году, на сцене – в 1935 году.
Сразу после школы Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана, который был старше её на 14 лет. Через год у них родилась дочь, однако Вивиан не оставила мечты об экране и сцене. Муж был против этих планов, и всё же Вивиан удавалось играть крошечные роли в рекламных роликах, эпизоды в кино, в театре. Первый успех пришёл к ней, когда Вивьен Ли (таков стал её артистический псевдоним) сыграла в спектакле «Маска добродетели». В театральных кругах Лондона начинающую актрису приняли всерьёз.
Переломным моментом в её жизни становится знакомство с актером Лоуренсом Оливье. Молодые люди влюбляются друг в друга. Только через 6 лет они смогут добиться развода у своих половин и пожениться (1940). К тому времени Вивьен была уже знаменитой на весь мир. Эпопея «Унесённые ветром» завоевывала сердца миллионов. Вивиен в 26 лет получает свой первый «Оскар».
Затем появляются ленты «Мост Ватерлоо» и «Леди Гамильтон», где она сыграла вместе с Оливье.
В 1945 году у Вивьен Ли был обнаружен туберкулёз лёгких. Болезнь подействовала на психику актрисы, начались припадки безумия. Её лечили и от туберкулёза, и от психического расстройства, доходило до сеансов электрошока, но становилось только хуже. В редкие просветы Вивьен успевала выступать в кино и на сцене.
В 1947 году Лоуренс Оливье был посвящен в рыцари, и Вивьен сопровождала его в Букингемский дворец на церемонию. Она стала леди Оливье, и сохранила этот титул даже после развода.
Вернувшись из Америки в Британию после II-й мировой войны, актриса стала много играть в театре, блистала на сцене в пьесах классического репертуара. В начале 1950-х годов Лоуренс Оливье снова отправился в Голливуд на съёмки кинофильма «Сестра Керри» (по роману Теодора Драйзера). Вивьен Ли поехала за ним и снялась в роли Бланш Дюбуа в картине «Трамвай "Желание"» по пьесе Теннесси Уильямса. Эта роль принесла актрисе второго «Оскара».
Отношения с Оливье, омраченные отсутствием общих детей и прогрессирующей болезнью Вивьен Ли, постепенно портились.
Актриса продолжала играть в спектаклях, снялась ещё в двух фильмах, получила премию «Тони» за лучшую женскую роль в бродвейском мюзикле «Товарищ».
Она старалась доказать всем – и самой себе, что ещё молода, прекрасна, полна сил. «Я буду играть до 90 лет», – говорила она. Но силы изменяли. После спектаклей на Бродвее, где актриса выступала в музыкальной комедии, нередко приходилось вызывать врача. С гастролей её привозили в Лондон на носилках.
Последним её фильмом стала картина Стэнли Крамера «Корабль глупцов».
Весной1967 года у актрисы начались новые приступы туберкулёза.
Скончалась Вивьен Ли во время очередного приступа 7 июля 1967 года в Лондоне.
8 июля 1967 года во всех лондонских театрах на час погасли огни рамп. Актёры и зрители почтили траурным молчанием память скончавшейся актрисы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_ноября #Л__ #О__