Ваш день рождения

4 ноября В 1956 году родился Игорь Владимирович ТАЛЬКОВ (в деревне Грецовка, Тульская область), сов...

4 ноября
4 ноября
В 1956 году родился Игорь Владимирович ТАЛЬКОВ (в деревне Грецовка, Тульская область), советский рок-музыкант, певец, автор песен, поэт, киноактёр.
В начале творческого пути сотрудничал с группами «Апрель», «Калейдоскоп» и «Электроклуб». В это время Игорем было написано много песен, но он не имел возможности исполнять их.
Впервые стал известен широкой публике после выступления на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды».
После этого в 1987 году он создаёт группу «Спасательный круг» и едет на гастроли с программой, состоящей из двух частей: песни гражданского содержания и лирика. Цель – поделиться с аудиторией собственными песнями, многие из которых по музыкальному стилю и тексту отличались от произведений, исполняемых им раньше.
К 1989 году им было написано более 200 песен.
Творчество Талькова трудно отнести к какому-либо определенному жанру; оно находится примерно на стыке поп-музыки, рок-музыки и авторской песни.
* * * * *
В музыкальной школе Игорь играл исключительно на слух – ноты давались ему с трудом. Он так и закончил учебу с «тройками» по музыкальной грамоте и сольфеджио. Наверстывать упущенное пришлось позднее, когда он всерьез начал заниматься музыкой.
В старших классах на нем держалась вся художественная самодеятельность: Тальков играл на фортепиано (научился самостоятельно), гитаре, в 1971 году окончил музыкальную школу по классу баяна. Позднее научится играть на бас-гитаре, скрипке.
Первая песня им была написана в 1973 году – «Мне немного жаль». Своей первой профессиональной работой он считал песню «Доля» (1975).
В 1974 году, окончив школу, Игорь Тальков поехал в Москву поступать в театральное училище. На экзамене по литературе срезался, обнаружив полное незнание текста шедевра соцреализма – романа М. Горького «Мать».
После службы в армии работал солистом Сочинского объединения музыкальных коллективов. В 1979 году Игорь Тальков познакомился со своей будущей женой Татьяной. Работал в группах «Апрель», «Калейдоскоп», «Вечное движение», в музыкальном театре Маргариты Тереховой. В 1982 году выступил на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи. В 1985 работал аранжировщиком в ансамбле Людмилы Сенчиной. Через год Тальков в качестве аранжировщика пришел в группу Давида Тухманова «Электроклуб», стал одним из солистов группы.
Карьера сольного певца Игоря Талькова началась в 1987 году. До этого сольные выступления остросоциального певца Талькова на концертах и на телевидении были запрещены. В 1988 программа «Взгляд» пригласила его принять участие в концертах «"Взгляд" представляет» во Дворце спорта в Лужниках. Выступление Талькова, не пожелавшего исполнять только то, что было предписано организаторами, закончилось скандалом.
В 1989 году неожиданно для многих ведущий программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов включил в передачу песню Талькова «Россия». В этом же году была организована группа «Спасательный круг». «Тальков максимально усложнил программу и сделал театрализованное представление «СУД», где он судил всех наших вождей, начиная с 1917 года. Зрители были потрясены всем происходящим на сцене. Конечно, концерты не раз пытались сорвать. Отключали электроэнергию, иногда с аппаратурой вообще непонятно что случалось. Приходилось ставить охрану у центральных распределительных электрощитов. Бывали такие случаи, что отключали электроэнергию вообще во всем районе или распускались слухи, что он не приедет, и отменялись концерты, а мы этого не знали. В общем, шла подрывная работа, как и во все времена».
Последние годы жизни Талькова, работавшего почти 24 часа в сутки, были наполнены до предела: концерты, работа на двух съемочных площадках (фильмы «Князь Серебряный» и «За последней чертой»), съемки на телевидении, работа в студиях звукозаписи, интервью. Игорь Тальков являлся лауреатом Международного музыкального конкурса «Ступень к Парнасу» (1989) и конкурсов «Песня года» (1989-1991).
Погиб Игорь Владимирович Тальков 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_ноября #Т__