Ваш день рождения

2 ноября В 1906 году родился Лукино ВИСКОНТИ (в Милане), выдающийся итальянский режиссёр оперного и...

2 ноября
2 ноября
В 1906 году родился Лукино ВИСКОНТИ (в Милане), выдающийся итальянский режиссёр оперного и драматического театра и кино, один из основоположников неореализма.
Представитель одной из ветвей аристократического рода Висконти. Его полное имя и титул звучат так: дон Лукино Висконти ди Модроне, граф Лонате Поццоло, синьор ди Корджело, консиньор ди Сомма, Кренна и Аньяделло, миланский патриций.
* * * * *
С юности он увлёкся оперой и полюбил лошадей. Его отец носил титул герцога, владел замком в Ломбардии, честно служил Савойской династии, покровительствовал театру «Ла Скала».
В конце 1930-х годов Лукино уехал в Париж, где и начал работать в кинематографе. Познакомившись с режиссёром Жаном Ренуаром, он стал его ассистентом.
Пройдя школу кинематографического мастерства во Франции, Лукино Висконти возвратился в Италию.
В годы II-й мировой войны он сблизился с итальянскими коммунистами, помогал Сопротивлению, укрывал в своем доме людей, преследуемых фашистами, помогал солдатам союзнических армий бежать из немецкого плена. В Риме был арестован гестаповцами по подозрению к организации антифашистского заговора и чудом избежал расстрела.
В 1942 году Висконти на собственные средства и средства компартии Италии, снял свой первый полнометражный фильм «Одержимость» по роману Джеймса М. Кейна «Почтальон всегда звонит дважды».
В послевоенные годы он организует первый режиссерский театр «Элизео» и вместе с Джорджо Стрелером становится основоположником режиссерского театра в стране. Его постановки отличались непривычной реалистичностью происходящего. Такую характерную черту Висконти переносит и в кино. Фильм «Земля дрожит» в августе 1948 года был представлен на Венецианском кинофестивале и поразил всех сочетанием правдивости и лиричного достоинства.
В последующие годы Висконти сочетает работу в театре и кино. В театре «Ла Скала» режиссер ставит «Весталку» Спонтини (1954) и «Травиату» (1955) с участием Марии Каллас. Снимает фильмы «Чувство» (1954), «Рокко и его братья» (1960) с участием Алена Делона.
Среди известных работ в кино – такие фильмы, как «Туманные звезды Большой Медведицы», «Гибель богов», «Людвиг», «Смерть в Венеции» и многие другие.
Скончался Лукино Висконти 17 марта 1976 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_ноября #В__