Ваш день рождения

2 ноября В 1699 году родился Жан Батист Симеон ШАРДЕН (в Париже), французский живописец, один из из...

2 ноября
2 ноября
В 1699 году родился Жан Батист Симеон ШАРДЕН (в Париже), французский живописец, один из известнейших художников XVIII столетия и один из лучших колористов в истории живописи, прославившийся своими работами в области натюрморта и жанровой живописи.
Дидро сравнивал его мастерство с колдовством: «О, Шарден, это не белая, красная и черная краски, которые ты растираешь на своей палитре, но сама сущность предметов; ты берешь воздух и свет на кончик своей кисти и накладываешь их на холст!»
В своём творчестве художник сознательно избегал торжественных и пасторально-мифологических сюжетов, свойственных искусству его времени. Основным предметом его натюрмортов и жанровых сцен, целиком основанных на натурных наблюдениях и являвшихся, по сути, скрытыми портретами, была повседневная домашняя жизнь людей, переданная в спокойной, задушевной и правдивой манере.
Шарден ознаменовал собой расцвет реализма в XVIII веке, продолжил традиции голландских и фламандских мастеров натюрморта и бытового жанра XVII века, обогатив эту традицию и внеся в своё творчество оттенок изящества и естественности.
* * * * *
Ученик Ноэля Куапеля, Шарден всю жизнь провёл в парижском квартале Сен-Жермен-де-Пре. Нет никаких свидетельств о том, что он вообще бывал за пределами французской столицы. Помогая Куапелю исполнять аксессуары в его картинах, приобрёл необычайное искусство изображать всякого рода неодушевленные предметы и решился посвятить себя исключительно их воспроизведению.
Он рано стал известен парижской публике как превосходный мастер натюрморта. Впервые же он выставил несколько своих работ на выставке молодых художников в 1728 году. Картины «Скат» и «Буфет» имели огромный успех и открыли перед Шарденом двери в Королевскую академию, куда он был принят в качестве «живописца цветов, плодов и характерных сюжетов».
На 1730-40-е годы приходится период расцвета творчества художника. Оставаясь верным своему стилю, Шарден вдохновлялся искусством голландских мастеров жанровой живописи, картинами Давида Тенирса и Герарда Доу.
Он создает лучшие жанровые композиции, впервые во французском искусстве отобразившие совершенно новый мир – жизнь третьего сословия: «Дама, запечатывающая письмо», «Карточный домик», «Женщина, чистящая овощи», «Прачка», «Рукодельница», «Вернувшаяся с рынка», «Гувернантка», «Трудолюбивая мать», «Молитва перед обедом». С 1737 года Шарден становится постоянным участником парижских Салонов.
Натюрморт был любимым жанром Шардена. Своим творчеством художник утвердил его во французском искусстве как самостоятельный вид живописи. Обычно набор предметов в натюрмортах Шардена невелик, но художник глубоко продумывает их сочетание и расположение, тонко выявляет их связь с человеком, который ими пользуется. «Натюрморт с атрибутами искусства» в какой-то мере «автобиографичен»: на длинном столе изображены вещи, связанные с трудом художника.
Умение краской передать материальность каждой вещи вызывало восхищение Дидро, особенно, по его словам, когда художник заставляет ощутить движение соков под кожицей плода.
В результате интриг со стороны недругов здоровье художника было подорвано. Тяжелым ударом для него явилось и внезапное исчезновение сына в 1774 году.
Несмотря на преклонный возраст и болезнь, он продолжал работать, но материальное положение становилось катастрофическим. Мастер вынужден был продать свой дом. Отказавшись от казначейских дел в Академии, он решил остаток сил отдать живописи. Художник пишет в технике пастели два замечательных портрета – «Автопортрет с зеленым козырьком» и «Портрет жены» (оба – 1775 год).
Скончался Жан Батист Симеон Шарден 6 декабря 1779 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_ноября #Ш__