Ваш день рождения

2 ноября В 1815 году родился Джордж БУЛЬ (в Линкольне, графство Линкольншир), английский математик и...

2 ноября
2 ноября
В 1815 году родился Джордж БУЛЬ (в Линкольне, графство Линкольншир), английский математик и логик, основоположник математической логики, профессор математики.
На математические темы им были созданы два систематических трактата: «Трактат о дифференциальных уравнениях» (1859) и задуманный как его продолжение «Трактат о конечных разностях» (1860). Эти труды внесли важный вклад в соответствующие разделы математики и в то же время продемонстрировали глубокое понимание Булем философии своего предмета.
Он – отец ставшей популярной на литературном поприще Этель Лилиан Войнич, которая является автором широко известного романа «Овод».
* * * * *
Он вырос в семье небогатого ремесленника, увлечённого наукой. Отец, интересуясь математикой и логикой, дал первые уроки своему сыну, но денег на дальнейшую учебу сына у него не было.
К тому же Джордж не сумел обнаружить рано свои выдающиеся таланты в точных науках, и его первым увлечением стали классические авторы. Лишь к 17 годам Буль дошёл до высшей математики, продвигаясь медленно из-за отсутствия действенной помощи.
Он окончил только начальную школу, а остальное образование получал самостоятельно, изучая математические работы Ньютона и Лагранжа.
В юности Джордж Буль работал учителем в частной школе. С преподаванием была связана вся его жизнь – и научная, и личная. В 1849 году он стал профессором математики в ирландском Королевском колледже Корка (ныне Университетский колледж Корк), где преподавал до конца жизни, а через год женился на увлеченной, как и он, наукой учительнице Мэри Эверест, племяннице знаменитого географа Джорджа Эвереста.
Четыре их дочери снискали известность как учёные (геометр Алисия, химик Люси), или члены учёных семей (Мэри, жена математика и писателя Ч.Г. Хинтона, и Маргарет, мать математика Дж. И. Тейлора). Но наибольшую популярность получила его младшая дочь на литературном поприще. Имя Этель Лилиан Войнич, автора романа «Овод», до сих пор на слуху.
Джорджа Буля считают основоположником математической логики. Его монографии «Математический анализ логики», «Исследование законов мышления» стали классическими.
И сейчас в современной алгебре есть такие понятия, как «булевы кольца», «булев разброс», «булево разложение», «булева регулярная точка ядра».
Скончался Джордж Буль 8 декабря 1864 года в Баллинтемпле (графство Корк, Ирландия).
* * * * *
Буль был, вероятно, первым после Джона Валлиса математиком, обратившимся к логической проблематике. Идеи применения символического метода к логике впервые высказаны им в статье «Математический анализ логики» (1847). Не удовлетворённый полученными в ней результатами, Буль высказывал пожелание, чтобы о его взглядах судили по обширному трактату «Исследование законов мышления, на которых основываются математические теории логики и вероятностей» (1854).
Джордж Буль не считал логику разделом математики, но находил глубокую аналогию между символическим методом алгебры и символическим методом представления логических форм и силлогизмов.
Единицей Буль обозначал универсум мыслимых объектов, буквенными символами – выборки из него, связанные с обычными прилагательными и существительными (так, если x="рогатые", а y="овцы", последовательный выбор x и y из единицы даст класс рогатых овец).
Буль показал, что символика такого рода подчиняется тем же законам, что и алгебраическая, из чего следовало, что их можно складывать, вычитать, умножать и даже делить. В такой символике высказывания могут быть сведены к форме уравнений, а заключение из двух посылок силлогизма – получено путём исключения среднего термина по обычным алгебраическим правилам.
Ещё более оригинальной и примечательной была часть его системы, представленной в «Законах мышления…», образующая общий символический метод логического вывода. Буль показал, как из любого числа высказываний, включающих любое число терминов, вывести любое заключение, следующее из этих высказываний, путём чисто символических манипуляций.
Вторая часть «Законов мышления…» содержит аналогичную попытку обнаружить общий метод в исчислении вероятностей, позволяющий из заданных вероятностей совокупности событий определить вероятность любого другого события, логически связанного с ними.
Профессор Игорь Огирко на основе теории Буля создал теорию относительности в логике.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_ноября #Б__