Ваш день рождения

1 ноября В 1911 году родился Сергей Дмитриевич СТОЛЯРОВ /т.к. метрика была утеряна, он сам выбрал ...

1 ноября
1 ноября
В 1911 году родился Сергей Дмитриевич СТОЛЯРОВ /т.к. метрика была утеряна, он сам выбрал для себя дату рождения – 1 ноября/ (в селе Беззубово, Тульская губерния), русский советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Лауреат Сталинской премии 1-й степени.
Получил широкую известность по фильмам «Цирк», «Руслан и Людмила», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Садко», «Тайна двух океанов», «Илья Муромец» и др.
Образ Столярова использован в скульптуре рабочего в знаменитой композиции В.И. Мухиной «Рабочий и колхозница».
* * * * *
В тяжёлые годы гражданской войны он отправился в «хлебный город Ташкент», но по дороге заболел тифом и после выздоровления попал в Курский детский дом. В нём воспитанники организовали драмкружок, в котором Сергей принимал активное участие и тогда он «заболел» театром.
Переехав в Москву, поступил в ремесленное училище, где приобрёл профессии слесаря и машиниста, а по его окончании работал в депо Киевской железной дороги. После работы занимался в театральной студии Алексея Дикого при Доме учёных.
В дальнейшем окончил актёрский факультет Театральной школы Пролеткульта. Работал актёром во МХАТе (1932-1934), ЦТКА (1934-1938), Театре имени Моссовета (1940-1942), а с 1944 года – Театра-студии киноактёра.
В 1935 году Сергей Столяров сыграл свою первую заметную роль в кино – лётчика Владимира в фильме «Аэроград» А.П. Довженко. Увидев его в этой роли, режиссёр Г.В. Александров сразу без проб пригласил актера на роль Ивана Мартынова в фильме «Цирк».
После выхода картины «Цирк» Столяров стал не просто знаменитым, а идеалом молодого советского человека. Больше того, образ Сергея Столярова был взят за основу при создании скульптуры рабочего в знаменитой композиции Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», завоевавшей главный приз на Парижской всемирной выставке в 1937 году.
Благодаря этому фильму нашлись после 18 лет неизвестности его мать и родной брат Роман. Герой «Цирка» Иван Мартынов принёс с экрана в жизнь песню «Широка страна моя родная», ставшую вторым гимном СССР.
Независимый, принципиальный характер Сергея Столярова, его участие в защите своих друзей и коллег, несправедливо обвинённых в ту тяжёлую эпоху 1930-х годов, стоили ему наград и отчасти карьеры. Ему был вынесен негласный приговор: не вполне благонадёжен. Тем не менее, Столяров продолжил сниматься. В 1938-44 годах он создал на экране ставший классическим образ русского былинного героя, снявшись в фильмах-сказках «Руслан и Людмила», «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный».
Самыми сложными были годы войны. В конце 1941 года, вернувшись из ополчения, Сергей Дмитриевич с семьёй отправился в Алма-Ату, где находились в эвакуации многие театральные труппы и киностудии. Там он впервые проявил себя как режиссёр, поставив пьесу Константина Симонова «Русские люди». Спектакль имел огромный успех. Артисты собрали 13069 рублей на постройку танка «Русские люди». В благодарность за этот поступок ему в Алма-Ату прислал телеграмму сам Иосиф Сталин.
В 1940-е годы Столяров пытался уйти от своего героического амплуа. Он снялся в весёлом фильме «Старинный водевиль».
Фильм А.Л. Птушко «Садко», в котором Столяров сыграл заглавную роль, совершил своеобразный прорыв в мировой кинематограф. Его успех высоко оценили в Венеции (Италия), где ему присвоили приз «Серебряный лев».
В фильме «Тайна двух океанов» (1955-1956) Сергей Столяров сыграл роль капитана подводной лодки. Фильм имел большой успех у советского зрителя. Тогда же актер снялся в другом фильме Птушко «Илья Муромец», в роли Алёши Поповича. Этот фильм вошёл в историю мирового кино благодаря такому рекорду: в массовке при съёмках батальных сцен приняло участие более 100 тысяч человек (рекорд так и не был побит).
Последней актёрской работой Сергея Столярова в кино стала роль Дар Ветра в фантастическом фильме «Туманность Андромеды» (1967) по одноимённому роману И.А. Ефремова. Эта работа завершила галерею героических образов, созданных им в кинематографе.
Скончался Сергей Дмитриевич Столяров 9 декабря 1969 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_ноября #С__