Ваш день рождения

31 октября В 1912 году родился Олли ДЖОНСТОН /полное имя – Оливер Мартин ДЖОНСТОН младший/ (в Пало-...

31 октября
31 октября
В 1912 году родился Олли ДЖОНСТОН /полное имя – Оливер Мартин ДЖОНСТОН младший/ (в Пало-Альто), американский художник-мультипликатор, последний из знаменитой «Девятки диснеевских стариков», как называл своих сотрудников сам Уолт Дисней.
Удостоен награды «Легенды Диснея», а его работы – Национальной медали США в области искусств.
* * * * *
Он учился в начальной школе при Стэнфордском университете, где его отец занимал должность профессора романских языков.
Окончив старшую школу Пало-Альто, Олли Джонстон вернулся в Стэнфорд, а последний год обучения провел в Лос-Анджелесе, в высшей художественной школе, основанной в 1921 году Нельбертом Чуйнардом. Во время обучения в Стэнфорде он работал в юмористическом студенческом журнале «Stanford Chaparral» вместе со своим другом Фрэнком Томасом, который впоследствии тоже стал мультипликатором.
21 января 1935 года Олли приняли на студию Уолта Диснея в качестве помощника аниматора, где на раннем этапе развития студии он помогал в производстве короткометражных мультфильмов, таких как «Сад Микки» и «Черепаха и Заяц».
Его первой работой, в которой Джонстон участвовал в качестве ведущего аниматора, стал полнометражный мультфильм «Пиноккио» (1940). Помимо этого он принимал участие в создании «самых диснеевских» из мультфильмов, таких как «Белоснежка и семь гномов», «Фантазия», «Песня Юга», «Золушка», «Алиса в Стране Чудес», «Спящая Красавица», «Леди и Бродяга», «101 далматинец», «Питер Пэн» и др. Но самой любимой работой Олли Джонстона остался мультфильм о приключениях маленького олененка Бэмби.
Всего он проработал аниматором диснеевской студии 43 года. Его последней полнометражной работой стал 23-й по счету полнометражный мультфильм «Спасатели» (1977), который рисовали 250 человек на протяжении четырех лет. Один из персонажей мультика, кот Руфус, приобрел карикатурные черты самого Олли Джонстона.
Вместе со своим старым другом Ф. Томасом он написал книгу «Иллюзия жизни: мультипликация Диснея», в которой изложены 12 основных принципов анимации. В этой книге собраны приемы и техника анимации, изобретенные и воплощенные на студии. Дружба Фрэнка и Олли отражена в документальном фильме «Frank and Ollie».
Скончался Олли Джонстон 14 апреля 2008 года в городке Секуим (штат Вашингтон, США).
* * * * *
Одним из его увлечений были паровозы. На заднем дворе своего дома, начав в 1949 году, Олли Джонстон построил миниатюрную железную дорогу, по которой двигалось 3 локомотива в масштабе 1:12.
Эта дорога вдохновила Уолта Диснея построить собственную Тихоокеанскую железную дорогу, а позднее и железную дорогу в Диснейленде.
Сейчас депо в масштабе один к четырем, построенное Олли, отреставрировано и перенесено на новое место недалеко от музея «Walt Disney's Carolwood Barn» в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_октября #Д__