Ваш день рождения

31 октября В 1922 году родился Анатолий Дмитриевич ПАПАНОВ (в Вязьме, Смоленская область), известны...

31 октября
31 октября
В 1922 году родился Анатолий Дмитриевич ПАПАНОВ (в Вязьме, Смоленская область), известный советский актёр театра и кино. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.
Яркий самобытный артист широкого диапазона ролей он успешно исполнял драматические роли (Серпилин, Копалыч и т.д.).
Однако всесоюзную популярность снискал как характерный артист с неповторимой гротескной манерой игры, с нарочито грубой и смачной подачей характера героя, нарочито неправильной речью, острым метким юмором, глупым, громким и не всегда уместным смехом.
Наделённый угловатой, грубой внешностью, тяжеловесной мимикой, хриплым голосом, Папанов зло и карикатурно изображал мужланов, хитрых и неотёсанных, скупых и смешных в своей ограниченности и приземлённости.
Неподражаемы персонажи, созданные Папановым в фильмах «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука». Интересно прочтение артистом образа Кисы Воробьянинова — трусливого и жалкого.
Наиболее удачной кинокомедией Папанова считают гайдаевскую «Бриллиантовую руку», персонаж – бандит-контрабандист Лёлик, колоритный, темпераментный, решительный, изо всех сил стремящийся выглядеть солидным и бывалым, однако в результате производящий впечатление полнейшего глупца. Каждое появление Папанова на экране, и даже его закадровые реплики вызывают гомерический хохот в зале.
Квинтэссенцией папановской манеры игры стала роль Волка в сериале «Ну, погоди!», озвученная Папановым.
* * * * *
Выходец из семьи военного в 1930 году вместе с родителями Анатолий переехал в Москву. После окончания школы работал литейщиком в ремонтных мастерских 2-го Московского шарикоподшипникового завода, одновременно занимался в популярной театральной студии при заводе «Каучук».
Этим полупрофессиональным театральным коллективом руководили в то время актёры Театра им. Вахтангова во главе с Василием Кузой, – его Анатолий Папанов и считал своим первым учителем.
В 1937 году Папанов впервые снялся в кино, сыграв эпизодическую роль в фильме «Ленин в Октябре».
С первых дней Великой Отечественной войны ушёл на фронт. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В начале 1942 года получил тяжёлое ранение в ногу под Харьковом, несколько месяцев провёл в госпитале и в 21 год стал инвалидом III-й группы.
Был демобилизован и осенью этого года вернулся в Москву. Поступил на актёрский факультет в Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС), в мастерскую артистов МХАТа Марии Орловой и Василия Орлова.
Успешно сдал государственные экзамены 11 ноября 1946 года, сыграв молодого Константина в спектакле «Дети Ванюшина» С. Найдёнова и глубокого старика в комедии Тирсо де Молины «Дон Хиль – Зелёные Штаны».
По окончании института Анатолий Папанов получил приглашения и во МХАТ, и в Малый театр, но вместе со своим курсом уехал в Клайпеду, создавать новый театр. Там им была сыграна первая театральная роль Сергея Тюленина в поставленном к 30-летию годовщины Октября, спектакле «Молодая гвардия» по одноимённому роману Александра Фадеева.
В 1948 году по предложению режиссёра Андрея Гончарова он перешёл в Театр Сатиры в Москве. Всего в этом театре за 40 лет Анатолий Папанов создал 50 образов. Некоторые из спектаклей были записаны для телевидения, в том числе «Ревизор», «Гнездо глухаря», «Маленькие комедии большого дома» с музыкой Давида Тухманова.
В 1987 году он поставил спектакль по пьесе Максима Горького «Последние».
В 1967 году впервые озвучил Волка в знаменитом мультсериале «Ну, погоди!» и стал кумиром многих поколений ребятишек.
Анатолий Дмитриевич участвовал в создании более 70 кинолент, преподавал в ГИТИСе, выпустил диск как исполнитель песен.
Последняя его роль в театре – Гицэ в спектакле «Рыжая кобыла с колокольчиками» Театра Сатиры.
Последняя кинороль – «Холодное лето пятьдесят третьего...». 3 августа 1987 года был отснят последний кадр в жизни актёра на съёмках этого фильма в Карелии. Вечером того же дня он уехал в Москву.
Скончался Анатолий Дмитриевич Папанов 5 августа 1987 года в своей московской квартире, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_октября #П__