Ваш день рождения

30 октября В 1960 году родился Диего МАРАДОНА /полное имя – Диего Армандо Марадона/ (в Ланусе, пров...

30 октября
30 октября
В 1960 году родился Диего МАРАДОНА /полное имя – Диего Армандо Марадона/ (в Ланусе, провинция Буэнос-Айрес), знаменитый аргентинский футболист, звезда мирового футбола, чье имя известно даже неискушенным в истории футбола.
Играл на позициях атакующего полузащитника и нападающего. Выступал за клубы «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и «Ньюэллс Олд Бойз».
В составе сборной Аргентины провёл 91 матч и забил 34 гола.
Лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА, где он набрал 53,6% голосов; по версии футбольной Комиссии ФИФА, Марадона – 3-й футболист в XX веке. Входит в ФИФА 100.
Автор гола в ворота сборной Англии, получившего название «Гол столетия», и признанного лучшим голом в истории чемпионатов мира; в той же игре забил мяч рукой, этот случай известен как «Рука Бога».
* * * * *
Выходец из семьи рабочего, Диего начал играть в футбол еще в детстве – сначала с ребятами во дворе, а потом и за школьную команду. В 1969 году его заметил тренер юношеской команды клуба «Архентинос Хуниорс» и пригласил в команду, а с 1976 года Марадона стал выступать и за основной состав этого клуба.
Уже в 1977 году он успешно дебютировал в составе молодёжной сборной Аргентины, и с тех пор футбольная карьера Марадоны стремительно пошла вверх. Участник четырех чемпионатов мира по футболу, он прославился высокой техникой, скоростью, отличной координацией движений и выносливостью. Например, играя за аргентинскую сборную на Кубок мира в 1982 году, провел 5 матчей без замен, забив 2 гола.
Чемпион Аргентины в составе клуба «Бока Хуниорс». В составе сборной Аргентины стал чемпионом мира в 1986 году и вице-чемпионом мира в 1990 году. В составе клуба «Наполи» стал двукратным чемпионом Италии. Получил звание футболиста года в Южной Америке в 1979 и 1980 годах.
На Кубке Мира 1986 года вывел сборную Аргентины в чемпионы, став одним из лучших бомбардиров чемпионата. В матче со сборной Англии два гола, забитые Марадоной, стали историческими – один из них стал самым неоднозначным в истории футбола под прозвищем «Рука Бога».
В 1991 году Марадона получил дисквалификацию на 15 месяцев за употребление кокаина. Кроме того, он был замешан в нескольких судебных разбирательствах. После этого вынужденного перерыва футболист перешел в испанский клуб «Севилья», за который сыграл 29 матчей и забил 7 голов, а в 1993 году вернулся в аргентинский футбол.
По завершении футбольной карьеры Марадона работал телекомментатором на каналах Аргентины и Италии. В 2008-2010 годах был главным тренером сборной Аргентины, с которой дошёл до четвертьфинала Чемпионата мира-2010.
За вклад в развитие футбола Марадона удостоен награды «Золотой Мяч» (1996). Является членом символической сборной лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА и членом символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки. В 1999 году он был признан лучшим спортсменом XX века в Аргентине.
О Диего Марадоне снято более 6 документальных фильмов в мировом кинематографе. Известен он и участием в различных благотворительных мероприятиях.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_октября #М__