Ваш день рождения

28 октября 1936 года родился Роман Григорьевич ВИКТЮК (во Львове), советский, российский и украин...

28 октября
28 октября
1936 года родился Роман Григорьевич ВИКТЮК (во Львове), советский, российский и украинский театральный режиссёр, художественный руководитель Театра Романа Виктюка.
* * * * *
По окончании в 1956 году актёрского факультета ГИТИСа работал в театрах Львова, Киева, Калинина и Вильнюса. В 1970-1974 годах был ведущим режиссёром в Русском драматическом театре Литовской ССР.
Начиная с середины 1970-х годов, режиссёр ставит спектакли в столичных театрах, среди которых «Царская охота» в Театре им. Моссовета, «Муж и жена снимут комнату» и «Татуированная роза» во МХАТе, «Утиная охота» А. Вампилова и «Уроки музыки» Л. Петрушевской в Студенческом театре МГУ.
В 1991 году, на сцене театра «Сатирикон», Роман Виктюк ставит свой самый известный спектакль – «Служанки» по пьесе Жана Жане. Актеры – Константин Райкин, Сергей Виноградов, Николай Добрынин и Александра Корженкова создали неповторимый, зрелищный спектакль, с музыкой, танцами и исключительно яркой внешней театральностью. Спектакль был показан во многих странах мира, собрал восторженные отзывы в мировой театральной прессе, а самого режиссёра сделал одним из самых известных театральных деятелей.
Спектаклем «М. Баттерфляй» (1990), по пьесе Д.Г. Хуана, открылся Театр Романа Виктюка, объединивший артистов из разных театров.