Ваш день рождения

27 октября 1900 года родилась Лидия Андреевна РУСЛАНОВА /имя при рождении – Агафья Андреевна Лейк...

27 октября
27 октября
1900 года родилась Лидия Андреевна РУСЛАНОВА /имя при рождении – Агафья Андреевна Лейкина/ (в селе Чернавка, Саратовская губерния), российская и советская певица. Заслуженная артистка РСФСР.
Основное место в репертуаре Руслановой занимали русские народные песни. Она была одной из самых популярных исполнителей в СССР, а её исполнение русских народных песен считают эталонным.
Обладая красивым и сильным голосом широкого диапазона, она создала свой стиль исполнения народных песен. Среди наиболее популярных: «Степь да степь кругом», «Липа вековая», «Я на горку шла», «Златые горы», «Светит месяц», «Валенки» и многие др.
Лидия Русланова исполняла и песни советских композиторов. Одной из первых исполнила «Катюшу».
* * * * *
Первые годы ее трудного и обездоленного детства прошли в саратовской деревне. Поскольку в деревне пели много, особенно на посиделках, то девочка запела уже лет с шести. Первым ее слушателем была мама.
Оставшись сиротой, стала петь за подаяние. Хождение с сумой продолжалось почти год, пока на талантливую девочку не обратила внимания вдова чиновника, погибшего в Русско-японской войне, которая и решила за свой счёт пристроить Агафью в приют. Ей удалось определить ребенка в лучший саратовский приют при Киновийской церкви, где был собственный детский церковный хор. Но поскольку детей крестьянского сословия туда не брали, а имя и фамилия девочки – Агафья Лейкина – выдавало её крестьянское происхождение, то появилась фиктивная грамота с новым именем и фамилией: Лидия Русланова.
Попав в приют в семилетнем возрасте, она окончила 3 класса церковно-приходской школы. Регенту, который вел уроки пения, голос Лиды понравился, и он взял девочку в церковный хор, где она сразу стала солисткой. Это было ее музыкальное образование, которым Русланова очень дорожила. Лида пела в церковном хоре так, что ее прозвали Ангелом.
В 16 лет состоялся первый «настоящий» концерт Руслановой, а как профессиональная эстрадная певица она дебютировала в Ростове-на-Дону в 1923 году.
Отгремели бои гражданской войны. Начиналась долгожданная мирная жизнь, и на летней эстраде пела обаятельная русская женщина. В 1924 году Русланову пригласили солисткой в Центральный дом Красной Армии. Так началось ее полувековое поистине триумфальное шествие по театральным сценам и эстрадным площадкам страны.
Семья и сцена – две святыни Руслановой. Она работала много, увлеченно над каждой фразой, над каждым жестом.
Но однажды, 18 сентября 1948 года, арестовали мужа, когда он с дочкой собирался ехать на аэродром, чтобы встречать жену после гастролей. Русланову арестовали в гостинице, перед вылетом в Москву. Знаменитой артистке, которую любила вся страна, определили статью «антисоветская пропаганда». После смерти Сталина супруги Крюков и Русланова были полностью реабилитированы «за отсутствием состава преступления».
Вернувшись, певица с головой окунулась в любимую работу. Концертный зал имени Чайковского перед ее первым после освобождения выступлением был оцеплен конной милицией – такая масса людей рвалась на встречу с Руслановой. Зал приветствовал ее стоя.
В последние годы жизни Лидия Андреевна часто болела. До последнего дня она невероятно страдала от перенесенного унижения, но никому этого не показывала и после всего пережитого сумела остаться доброжелательным и достойным человеком…
Скончалась Лидия Андреевна РУСЛАНОВА 21 сентября 1973 года в Москве.
* * * * *
P.S.: Исполнительский стиль Лидии Руслановой, индивидуальный и яркий, восходит к традициям крестьян Поволжья. Она обладала глубоким, грудным голосом (лирическое сопрано, переходящее в драматическое, однако «народного» плана) большого диапазона и могла переходить от контральто к верхним нотам сопранового звучания.
Голос Руслановой мощный, необыкновенно богатого, насыщенного тембра, очень звонкий, даже резкий и пронзительный, с ярко выраженной высокой певческой формантой.
Помимо прекрасного голоса, который до самой старости звучал мощно, блестяще и молодо, она обладала сильным драматическим темпераментом, большим артистизмом, была физически очень сильна и энергична.