Ваш день рождения

27 октября 1728 года родился Джеймс КУК (в Мартоне, графство Йоркшир), английский военный моряк, и...

27 октября
27 октября
1728 года родился Джеймс КУК (в Мартоне, графство Йоркшир), английский военный моряк, исследователь, картограф и мореплаватель-первооткрыватель, член Королевского общества и капитан Королевских ВМС.
Во время трех возглавляемых им кругосветных экспедиций по исследованию Мирового океана совершил ряд географических открытий. Обследовал и нанёс на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности были непревзойденны на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века.
Джеймс Кук был известен своим терпимым и дружеским отношением к коренным жителям посещаемых им территорий.
Совершил своеобразную революцию в мореплавании, научившись успешно бороться с такой опасной и широко распространённой в то время болезнью, как цинга. Смертность от неё во время его плаваний практически была сведена к нулю.
В его плаваниях принимала участие целая плеяда знаменитых мореплавателей и исследователей: Дж. Банкс, У. Блай, Дж. Ванкувер, Дж. Диксон, И. Рейнгольд и Г. Форстер.
* * * * *
С семи лет Джеймс начинает приобщаться к тяжелому физическому труду – работает вместе с отцом на ферме, и только в 13 лет поступает в школу. Отучившись 5 лет, он отправляется на флот и поступает на службу юнгой.
Имея достаточно много времени, тратит его на изучение тонкостей мореходного дела, географических карт и устройства судов. Усилия юноши не пропали даром. Заметив старания молодого человека, одна из частных компаний приглашает его капитаном, но Кук отказывается, справедливо полагая, что тяжелый, и порой неблагодарный труд матроса в Королевском флоте способен дать ему гораздо больше.
Такой расчет оказался на удивление точным. Решительные изменения в биографии Джеймса Кука произошли после его возвращения с Семилетней войны, по окончании которой он был назначен капитаном торгового корабля «Ньюфаундленд», с которого и началось триумфальное шествие Кука по водным просторам.
На этом судне он совершил немало удачных и экономически выгодных для Англии путешествий. В историю Кук вошел благодаря трем кругосветным путешествиям, позволившие уточнить существующие в то время морские карты, открыть неизвестные земли и проложить морские пути.
Первое началось в 1768 году и продолжалось почти 5 лет. В успех экспедиции мало кто верил, поэтому она состояла из единственного корабля «Индевор» – небольшого судна, принадлежащего к классу так называемых «угольщиков», во главе с Куком. Путешественники испытывали нехватку продовольствия и питьевой воды, но, тем не менее, уже в 1769 году достигли берегов Таити.
Истощенная команда на некоторое время останавливается на острове и завязывает дружеские отношения с местным населением. Кук, воспользовавшись вынужденным промедлением, занимается на Таити астрономией и составляет карту звездного неба. Проведя ремонтные работы, которые продолжались почти полгода Кук триумфально возвращается в Лондон.
Вторая экспедиция оказалась более подготовленной – в ней участвовало уже 2 корабля («Резолюшн» в роли флагмана и «Эдвенчер»), которым впервые в истории удалось пересечь Южный полярный круг. Кук вновь посетил Таити и Новую Зеландию, а потом отправился к южному полярному кругу и открыл Новую Каледонию и Южную Георгию.
Третья, последняя экспедиция, начавшаяся в 1776 году, обещала быть успешной. На этот раз Кук отправляется к Чукотскому морю, пересекает полярный круг. По пути своего следования он открывает острова Дружбы и Рождества. Далее капитан со своей командой возвращается в южные моря и открывает Гавайские острова.
Отношение гавайцев к морякам стало открыто враждебным, а 14 февраля 1779 года, не смотря на то, что Джеймс КУК всеми силами старался поддерживать мирные отношения, в одной из стычек он был убит.
* * * * *
P.S.: По поводу популярного мифа, связанного со смертью Джеймса Кука, русским поэтом и певцом Владимиром Высоцким была написана шутливая песня «Одна научная загадка, или почему аборигены съели Кука».