Ваш день рождения

27 октября В 1855 году родился Иван Владимирович МИЧУРИН (в Пронском уезде, Рязанская губерния), рус...

27 октября
27 октября
В 1855 году родился Иван Владимирович МИЧУРИН (в Пронском уезде, Рязанская губерния), русский советский биолог, основоположник научной селекции плодовых, ягодных и других культур в СССР. Талантливый экспериментатор, почетный член АН СССР, действительный член ВАСХНИЛ, он вошел в науку как создатель свыше 300 видов растений.
Ему принадлежит большой вклад в развитие генетики, в особенности плодовых и ягодных растений. Им были разработаны теоретические основы и некоторые практические приемы отдаленной гибридизации.
Мичурин стал продолжателем семейной традиции, поскольку его отец, дед и прадед интересовались садоводством и собрали богатую коллекцию плодовых деревьев и библиотеку сельскохозяйственной литературы.
* * * * *
С детства Иван выделялся из сверстников страстной любовью к занятиям с растениями. Начальное образование он получил дома, а затем в Пронском уездном училище, посвящая свободное и каникулярное время работе в саду. После окончания училища отец готовил его по курсу гимназии к поступлению в Александровский лицей в Санкт-Петербурге, однако внезапная болезнь отца и продажа имения за долги внесли свои коррективы в эти планы.
В 1872 году Мичурин перебрался в город Козлов (впоследствии Мичуринск), окрестности которого он не покидал надолго практически до конца жизни. Сначала трудился на железнодорожной станции в различных должностях.
Арендовав в 1875 году участок земли (около 500 кв. м), начал работы по сбору коллекций растений и по выведению новых сортов плодовых и ягодных культур. Через 3 года приобрел на окраине города новый участок (около 13 га), куда перенес свои растения и где стал жить и работать. С 1888 года этот участок близ слободы Турмасово стал одним из первых в России селекционных питомников.
В 1906 году увидели свет первые научные работы Мичурина, посвященные проблемам выведения новых сортов плодовых деревьев. В 1912 году труды ученого-селекционера были отмечены орденом Святой Анны 3-й степени, а в 1913 году – знаком «За труды по сельскому хозяйству» в память 300-летия дома Романовых.
В советский период Иван Владимирович консультировал специалистов сельского хозяйства по вопросам селекции, борьбы с засухой, поднятия урожайности, посещал местные агрономические совещания.
На базе Мичуринского питомника в 1928 году была организована Селекционно-генетическая станция плодово-ягодных культур, которая в 1934 году была реорганизована в Центральную генетическую лабораторию им. И.В. Мичурина.
Труды ученого отмечены орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Еще при его жизни город Козлов в 1932 году был переименован в Мичуринск.
Скончался Иван Владимирович Мичурин 7 июня 1935 года, похоронен на площади в городе Мичуринск.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_октября #М__