Ваш день рождения

26 октября 1914 года родился Джон Лесли КУГАН /более известный как Джеки КУГАН/ (в Лос-Анджелесе,...

26 октября
26 октября
1914 года родился Джон Лесли КУГАН /более известный как Джеки КУГАН/ (в Лос-Анджелесе, штат Калифорния), американский киноактёр. Вошёл в историю кинематографа как первый ребёнок-кинозвезда.
С ранних лет начал сниматься в немых фильма, сотрудничал с Чарли Чаплином. Первую славу получил в фильме «Малыш».
Спустя много лет стал известен благодаря роли дяди Фестера в популярном телесериале 1960-х годов «Семейка Аддамс».
* * * * *
Его дебют в кино состоялся в возрасте 18 месяцев. Позже Джека заметил на сцене Чарли Чаплин и снял 6-летнего ребенка в фильме «Малыш», который принес юному артисту международную известность.
В начале 1920-х годов Джеки был одним из самых востребованных, высокооплачиваемых и узнаваемых актёров Голливуда, хотя на тот момент ему не было и 10-ти лет.
Приглашения следовали одно за другим; Куган сыграл главные роли в таких фильмах как «Оливер Твист», «Маленький Робинзон Крузо», «Том Сойер», «Гекльберри Финн». В тот период он зарабатывал уже по 22 тыс. долларов в неделю.
Джеки Куган был также одним из первых кинобрендов и киноидолов Голливуда, имя и образ которого успешно использовались для рекламы и увеличения продаж различных товаров – игрушек, журналов и книг, продуктов питания, одежды, и прочего, а также для благотворительных целей.
Интерес к актёру стал стремительно падать в 1930-х годах. К этому моменту его суммарный доход от съёмок в кино составил более $2 млн. В результате инвестиций этих денег, осуществлённых его родителями, эту сумму удалось увеличить практически в 2 раза, и Джеки был признан одним из самых юных миллионеров в истории Калифорнии.
Однако с тем же успехом родители растратили практически все эти деньги в годы Великой Депрессии, не желая признать завершение его карьеры в качестве высокооплачиваемого актёра, и продолжая жить на широкую ногу.
Достигнув совершеннолетия, Джеки оказался без работы и средств к существованию.
Во время II-й мировой войны он служил в авиации, а после её окончания снимался в характерных ролях в кино и на телевидении.
Скончался Джеки КУГАН 1 марта 1984 года в Санта-Монике (штат Калифорния).