Ваш день рождения

26 октября В 1911 году родилась Махалия ДЖЕКСОН (в Новом Орлеане, штат Луизиана), американская певи...

26 октября
26 октября
В 1911 году родилась Махалия ДЖЕКСОН (в Новом Орлеане, штат Луизиана), американская певица, во многом определившая современное звучание музыки в жанрах госпел и спиричуэлс.
Она, бесспорно, считается лучшей исполнительницей госпел за всю историю этого музыкального жанра.
Ее глубокое лирическое контральто осталось в истории музыки как лучший голос спиричуэлс…
* * * * *
В 4-летнем возрасте ее отправили на воспитание к тетке, которая была крайне набожной и в семье царили строгие религиозные порядки. Тетка не разрешала никакой «мирской» музыки в доме – зато приветствовала госпел, и Махалия начала петь в церковном хоре. У нее обнаружился недюжинный голос.
Когда она распевала гимны дома, на улице собирались зачарованные слушатели, ибо голос Махалии был необыкновенным по красоте. Несмотря на теткины запреты, дети-подростки тайком приносили домой пластинки Бесси Смит и Карузо, и эти исполнители оказали свое влияние на формирование стиля Махалии в будущем.
В 16 лет она отправилась в Чикаго начинать самостоятельную жизнь. Работала уборщицей, но слухи о необыкновенном голосе девушки докатились и до Чикаго, и ее часто стали приглашать петь на разных церковных мероприятиях.
Свой первый контракт с фирмой звукозаписи Махалия Джексон подписала в 1937 году, и к середине XX века она уже стала мировой знаменитостью. Выступала на радио, телевидении, гастролировала с концертами в разных странах, но никогда за всю свою профессиональную карьеру не отступила от религиозного стиля спиричуэлз (госпел).
Ей не раз предлагали колоссальные деньги за согласие исполнять джазовые номера, но безуспешно. На Ньюпортском джазовом фестивале она выступила с программой, целиком состоящей из песен госпел (естественно!), и слушатели были в полнейшем восторге.
Махалия Джексон покорила публику на четырёх континентах. Четыре раза переполненный Карнеги Холл рукоплескал ей. Четыре президента слушали её – Трумэн, Эйзенхауэр, Кеннеди и Джонсон. Она также была приглашена в Японию и выступила перед императором Хирохито в честь его 70-летия.
В период 1960-х годов дружила с доктором Мартином Лютером Кингом, была его сторонником и доверенным лицом. Махалия Джексон выступала в шоу Эда Салливана, пела на инаугурации президентов Эйзенхауэра и Кеннеди.
В 1964 году певица сильно сократила свои выступления по состоянию здоровья и спела на чествовании 70-летия Луи Армстронга в 1970 году на Ньюпортском фестивале джаза.
Она принимала участие в съёмках нескольких фильмов, в т.ч. и в «St. Louis Blues». Под давлением фирм грамзаписи певица поступилась своими принципами и записала несколько светских популярных песен, таких как «What The World Needs Now Is Love», «Abraham, Martin and John», «Sunrise, Sunset» из мюзикла «Скрипач на крыше».
Махалия Джексон перенесла «чёрный» госпел из церквей Чикаго на всеобщее обозрение. Заключил её карьеру прощальный концерт в Берлине в октябре 1971 года.
Скончалась Махалия Джексон 27 января 1972 года в Чикаго.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_октября #Д__