Ваш день рождения

26 октября В 1811 году родился Исаак Меррит ЗИНГЕР (в Питтстауне, штат Нью-Йорк), американский изоб...

26 октября
26 октября
В 1811 году родился Исаак Меррит ЗИНГЕР (в Питтстауне, штат Нью-Йорк), американский изобретатель и промышленник.
Внёс существенный вклад в усовершенствование конструкции швейной машины и основал компанию «Зингер».
* * * * *
Бросив школу в 12 лет, он переехал в Рочестер к старшему брату, где и устроился подмастерьем к местному механику. Довольно быстро освоил основы этой профессии, но работа на одном месте вскоре наскучила ему.
Поскитавшись по США в составе бродячих артистических трупп, Исаак решил вернуться к своему прежнему ремеслу и устроился механиком на завод в Бостоне, где сделал свои первые изобретения – деревообрабатывающий станок и пилораму. Однако коммерческого успеха не последовало и ему пришлось подыскивать новые области применения своего таланта.
Зингер не был первым изобретателем швейного устройства. Первый патент на швейный станок был выдан в Англии ещё в 1790 году, затем в Австрии (1819), в США (1826) и во Франции (1830). Однако все существовавшие на тот момент устройства были громоздкими, неудобными в работе и обслуживании.
И тогда он занялся усовершенствованием швейной машинки американского конструктора Орсона Фелпса, которая была намного меньше и проще существовавших устройств, но в ней часто запутывались нитки из-за неудачной конструкции узла «игла-челнок».
Зингер задумался над устранением этого недостатка всего на 10 дней, которые буквально «потрясли мир» и сделали изобретателя богачом. Он расположил челнок горизонтально (нить перестала запутываться); предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов); снабдил машинку ножной педалью для привода, дав возможность швее работать с тканью двумя руками. Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машинки на долгие годы. Они защищены огромным пакетом патентов, насчитывающим ныне несколько тысяч охранных документов.
Первый экземпляр «Зингера» был продан за 100 долларов. Это был едва ли не первый случай в истории, когда первый образец изделия не только окупил все затраты на предварительные разработки, но и принес прибыль.
Исаак Зингер обладал даром группировать вокруг себя талантливых инженеров, юристов, менеджеров, что позволило ему в начале 1851 года создать успешную фирму «The Singer Manufacturing Company», которая стала обеспечивать оборудованием не только домохозяек, но и швейные фабрики, в т.ч. выпускавшие армейскую одежду.
В конце 1858 года на Зингера уже работали 4 завода в штате Нью-Йорк. Машины стали продаваться в рассрочку. К 1863 году продажи выросли до 20 тыс. машин в год.
Корпорация положила начало франчайзингу, когда в середине XIX века стала заключать с дистрибьюторами товара (швейных машинок) письменный договор на передачу франшизы, которым передавалось право на продажу и ремонт швейных машинок на определённой территории США.
Исаак Зингер назначил первого наемного президента – Инсли Хоппера. В 1867 году компания открыла свой первый завод за пределами Америки – в шотландском Глазго.
В 1902 году в Подольске заработал завод, выпускавший машины с русифицированным логотипом «Зингеръ» (надпись «Поставщик Двора Его Императорского Величества»). Эти машины широко расходились по России и экспортировались в Турцию и на Балканы, в Персию, Японию и Китай. К началу I-й мировой войны завод ежегодно выпускал 600 тыс. машинок. Их продавали напрямую в 3000 фирменных магазинов, а также по системе «товар почтой».
Зингер любил повторять: «Для меня изобретение не стоит и ломаного гроша. Гроши – вот что меня интересует». Стремительный взлет его компании обеспечили находки в сфере маркетинга.
Скончался Исаак Меррит Зингер 23 июля 1875 года в Пейнтоне (Англия).
* * * * *
В 2001 году «империя» Зингера отметила своё 150-летие.
И хотя к концу 2000 года компания «Зингер» обанкротилась, не сумев выдержать конкуренции с молодыми гигантами индустрии высоких технологий, это имя знает практически каждый человек, а машинки Зингера всё ещё продолжают верно служить своим более чем 100 миллионам хозяев в 67 странах мира.
Сейчас «Singer Corporation» – производитель космической и военной техники, а также швейных машин, электроприборов, двигателей, мебели и другой продукции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_октября #З__