Ваш день рождения

25 октября 1881 года родился Пабло ПИКАССО (в Малаге), испанский художник, скульптор, график, те...

25 октября
25 октября
1881 года родился Пабло ПИКАССО (в Малаге), испанский художник, скульптор, график, театральный декоратор, керамист и дизайнер. Оказал исключительное влияние на развитие живописи в XX веке, его творчество изменило традиционные правила изобразительного искусства.
Пикассо – изобретатель новых форм живописи, новатор стилей и методов и один из наиболее плодовитых художников в истории. Он является основоположником «кубизма» (совместно с Ж. Браком и Х. Грисом), в котором трёхмерное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей.
Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тыс. работ.
В числе самых первых по-настоящему оценили творчество Пабло Пикассо русские философы, критики и коллекционеры. Еще в 1914 году блестящий анализ его работ сделал Николай Бердяев.
* * * * *
Он начал рисовать в детстве, получив начальные уроки живописи от своего отца – учителя рисования. В 8 лет Пабло уже пишет маслом свою первую картину, «Пикадор», с которой не расставался в течение всей жизни. Затем продолжил обучение в различных школах изящных искусств: в Ла-Корунье, в Барселоне, в Мадриде.
В 1904 году Пабло Пикассо окончательно обосновался в Париже.
Стили французских художников-импрессионистов, особенно Дега и Тулуз-Лотрека оказали сильное влияние на формирование творческой манеры молодого Пикассо. «Голубая Комната» Пикассо (1901) отражает влияние этих художников и одновременно показывает эволюцию творчества Пикассо в так называемый «голубой период» его творчества, когда в течение нескольких лет в его работах доминировали различные оттенки голубого и синего.
Тот же круг образов, начиная с 1905 года, приобретает у него иную окраску. Как будто луч надежды проникает в души его героев: к осветленным оттенкам синего цвета присоединяются розовые, пепельно-розовые и золотисто-розовые тона. После произведений «голубого» периода, картины «розового» периода представляют мир циркачей и бродяг («Семья акробатов с обезьяной», «Девочка на шаре», «Семейство комедиантов»).
В 1907 году Пабло Пикассо создал картину «Авиньонские девушки», которая стала началом его перехода от реалистических традиций к авангардизму.
Вскоре художник основывает новое направление в творчестве – кубизм, чему во многом способствовало увлечение художника африканской скульптурой. Он разделяет предмет на составные геометрические элементы, превращая тем самым реальность в игру отвлеченных деталей.
Позже Пикассо начинает эксперименты с фактурой, используя в своих работах, например, обрывки газет и другие предметы. Период кубизма в творчестве Пабло Пикассо завершают такие его работы, как «Бутылка аперитива» (1913) и «Три музыканта» (1921).
В дальнейшем в его творчестве возникли неоклассические тенденции – в работах преобладают изящные линии «Три женщины у источника» (1921), «Мать и дитя» (1922).
Начиная с 1936 года, в творчестве Пикассо находят отражение современные события («Плачущая женщина», «Кот и птица»); он становится участником Народного фронта во Франции, участвует в борьбе испанского народа с фашистской агрессией. Художник создает серию работ «Мечты и ложь генерала Франко», монументальное произведение «Герника» (1937).
Во время II-й Мировой войны Пабло Пикассо принимал участие в движении Сопротивления, в 1944 году вступил в ряды Французской коммунистической партии.
Произведения, созданные в период 1945-1955 годов, очень средиземноморские по духу, характерны своей атмосферой языческой идиллии и возвращением античных настроений, которые находят свое выражение в картинах и рисунках, созданных в конце 1946 года в залах музея Антиб, ставшего впоследствии музеем Пикассо («Радость жизни»).
В последующих его работах большое место занимают антивоенные сюжеты, он создает известного «Голубя мира» (1947), появляются его работы «Мир» и «Война» (1952). Также Пабло Пикассо много работает и как скульптор, и как график, им созданы около 2 тыс. работ из керамики.
В 1950 году великого художника избрали во Всемирный совет мира.
Скончался Пабло Пикассо 8 апреля 1973 года в Мужене (Франция), похоронен возле принадлежавшего ему замка Вовенарт.
* * * * *
Эксперты объявили Пабло Пикассо самым «дорогим» художником. На сегодняшний день картина «Сон» возглавляет список самых дорогих его картин – в 2013 году её купили за рекордную сумму 155 млн. долларов.
Полотна Пикассо занимают первое место по «популярности» среди похитителей.