Ваш день рождения

23 октября В 1920 году родился Джанни РОДАРИ /полное имя – Джованни Франческо Родари/ (в городке Ом...

23 октября
23 октября
В 1920 году родился Джанни РОДАРИ /полное имя – Джованни Франческо Родари/ (в городке Оменья), популярный итальянский писатель и журналист, выдающийся сказочник, автор известных детских произведений, полюбившихся детям всего мира.
Своей широкой известностью он обязан, в первую очередь, Самуилу Маршаку, под редакцией которого сделал первый перевод его сказки «Приключения Чиполлино» на русский язык. Книга быстро завоевала расположение советского читателя, следом пришла и мировая слава.
* * * * *
Джанни с детства проявлял любовь к литературе, изобразительному искусству и музыке. Бедность не позволила ему поступить в обычную школу – пришлось учиться в духовной семинарии. Учеба там была скучна для творчески настроенного подростка, но здесь он имел доступ к богатой библиотеке и смог познакомиться с трудами выдающихся авторов.
После трёх лет учёбы в семинарии Джанни Родари получил диплом учителя и в возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах местных сельских школ. Он получал огромное удовольствие от работы с детьми, его творческий подход позволял легко и интересно донести до аудитории даже самые сложные темы.
В 1939 году некоторое время как вольный слушатель посещал филологический факультет Католического университета в Милане.
Во время II-й мировой войны Родари был освобождён от службы из-за плохого здоровья. После смерти двух близких друзей и заключения брата Чезаре в концентрационном лагере стал участником Движения Сопротивления и в 1944 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию.
В 1948 году Джанни Родари стал журналистом в коммунистической газете «Унита» и начал писать книжки для детей. В 1950 году его назначили редактором только что созданного еженедельного журнала для детей, «Пионер», в Риме. Через год Родари опубликовал первый сборник – «Книжка весёлых стихов», а также своё известнейшее произведение «Приключения Чиполлино» (русский перевод увидел свет в 1953 году). Эта сказка получила особенно широкую популярность в СССР: по ней были сняты мультфильм (1961), а затем и фильм «Чиполлино» (1973), где Джанни Родари снялся в роли самого себя.
Впервые писатель посетил Советский Союз в 1952 году, затем приезжал неоднократно. В период 1966-69 годов он не публиковал книг и лишь работал над проектами с детьми.
В 1970 году писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена, которая помогла ему приобрести всемирную известность.
Скончался Джанни Родари 14 апреля 1980 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_октября #Р__