Ваш день рождения

23 октября В 1904 году родился Святослав Николаевич РЕРИХ (в Санкт-Петербурге), русский и индийский...

23 октября
23 октября
В 1904 году родился Святослав Николаевич РЕРИХ (в Санкт-Петербурге), русский и индийский художник, общественный деятель, коллекционер восточного искусства, почетный член Академии Художеств СССР.
Основные жанры его картин – пейзажи, портреты, символические композиции.
Сын знаменитого русского художника, ученого, писателя и поэта Николая Константиновича Рериха и матери Елены Ивановны Рерих (урожденной Шапошниковой), которая происходила из старинного дворянского рода Голенищевых-Кутузовых.
* * * * *
Учился в знаменитой петербургской гимназии Карла Мая. Отец часто брал его с собой в археологические поездки по древнерусским городам.
С 1916 года Святослав вместе с семьёй живёт в Финляндии, где в 13-летнем возрасте пишет первый портрет отца. В 1919 году поступает в Королевскую академию искусств в Лондоне, где изучает архитектуру. Продолжая занятия живописью, он вместе с отцом участвует в создании декораций к постановкам опер «Снегурочка», «Садко», «Князь Игорь».
В дальнейшем Святослав Рерих продолжает архитектурное образование в США, сначала в школе Колумбийского университета на архитектурном отделении, где после окончания получает степень бакалавра, а затем Гарвардского университета, одновременно посещая скульптурное отделение университета Массачусетса. В это же время он занимается живописью, книжной иллюстрацией и графикой.
В 1923 году Святослав Рерих возглавил Международный художественный центр «Corona Mundi», а впоследствии стал вице-президентом Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. В том же году впервые посетил Индию.
Его первая персональная выставка состоялась в галерее Арден, где художник был замечен прессой, – Святославу Рериху тогда было всего 19 лет. Но подлинный большой успех пришел к нему в 1926 году. На выставке, посвященной 150-летию Филадельфии, он был удостоен Гран-при.
В 1931 году, окончив учебу, Святослав Николаевич переезжает из США в Индию в долину Кулу к своей семье. Творчески восприняв многие художественные идеи и убеждения отца, он превращается в самобытного, оригинального художника.
Святослав Рерих изучая культуру, искусство и философию Индии, создает множество замечательных полотен. Наряду с пейзажами пишет около 30 портретов своего отца, портреты премьер-министра Индии Джавахарлала Неру и жены Девики Рани, известной индийской киноактрисы, на которой он впоследствии женился в 1945 году. Одним из самых прекрасных является портрет матери – Елены Ивановны Рерих.
Его персональные выставки, проходившие в Советском Союзе в 1960 и 1974 годах, пользовались громадным успехом.
Святослав Рерих был также выдающимся общественным деятелем. Его многосторонняя деятельность была высоко оценена в России и других странах. Огромен вклад художника и в борьбу за мир и укрепление дружбы между Индией и Россией.
Он являлся духовным наследником своего великого отца и продолжателем его дела.
Скончался Святослав Николаевич Рерих 30 января 1993 года в Бангалоре, захоронен в своей усадьбе «Татагуни» (Индия).

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_октября #Р__