Ваш день рождения

21 октября В 1896 году родился Евгений Львович ШВАРЦ (в Казани), советский писатель, драматург, авт...

21 октября
21 октября
В 1896 году родился Евгений Львович ШВАРЦ (в Казани), советский писатель, драматург, автор более 20 пьес для драматического театра и театра кукол, а также сценариев к 11 игровым кинофильмам и одному мультфильму.
По его сценариям поставлены фильмы «Первоклассница», «Золушка», «Дон-Кихот», «Убить дракона», «Обыкновенное чудо», «Тень». В них снимались актеры Эраст Гарин, Янина Жеймо, Фаина Раневская, Николай Черкасов, Юрий Толубеев, Евгений Леонов, Олег Янковский, Александр Абдулов и многие другие…
* * * * *
После окончания гимназии Евгений в 1914 году поступил на юридический факультет Московского народного университета. В студенческие годы продолжал, как и в гимназии, увлекаться театром и сочинять шуточные стихи. Проучившись в университете 2 года, он решительно отказался от профессии юриста, посвятив жизнь театральному искусству и литературе.
Весной 1917 года был призван в армию. Сначала находился в запасном батальоне в Царицыне, откуда его должны были перевести в числе других новопризванных студентов в военное училище в Москву. С августа 1917 года юнкер в Москве, а в октябре был произведён в прапорщики. После Октябрьской революции в ходе боевых действий получил контузию, последствия которой – тремор рук – ощущал всю оставшуюся жизнь.
События, происходящие в стране, заставляют будущего писателя изменить свои планы. Демобилизовавшись, он поступил в университет в Ростове-на-Дону, где начал работать в «Театральной мастерской».
Помимо театра, Шварц работал фельетонистом в провинциальной газете «Всесоюзная кочегарка», где судьба его свела с Николаем Олейниковым, ставшим впоследствии близким другом и соавтором (там в 1923 году, по инициативе Михаила Слонимского, Евгений с Николаем выпустили первый номер журнала «Забой» – ныне «Донбасс», – который стал генератором развития литературного движения Донбасса).
В дальнейшем он вместе с ростовской театральной труппой переезжает в Петроград, но расстается со сценой. Некоторое время работал секретарём у Корнея Чуковского, начал публиковать свои фельетоны.
В 1924 году Шварц становится постоянным сотрудником детского отдела Госиздата (под руководством С.Я. Маршака), тогда же сблизился с представителями литературного объединения ОБЭРИУ. Активно участвовал в создании популярных детских журналов «Ёж» и «Чиж». Первая его книга для детей – «Рассказ Старой балалайки», затем последовали «Приключения Шуры и Маруси», «Чужая девочка», «Первоклассница».
В 1929-30 годах Евгений Шварц пишет первые пьесы для Ленинградского ТЮЗа: «Ундервуд», «Клад». Используя сюжеты народных сказок и сказок Андерсена, он создавал свои оригинальные пьесы с живыми сценичными характерами: «Голый король» (1934), «Красная шапочка» (1937), затем – «Снежная королева», «Тень».
Большую роль в драматургическом творчестве Шварца играло тесное сотрудничество с театром Комедии и его руководителем Николаем Акимовым.
Начало Великой Отечественной войны драматург «отмечает» пьесой «Под липами Берлина», написанной совместно с Михаилом Зощенко. В тяжелые для страны годы Шварц создал несколько лирических пьес: «Одна ночь» (1942, о защитниках блокадного Ленинграда), «Далекий край» (1942, об эвакуированных детях).
После войны общественное положение писателя было нелегким. Об этом свидетельствует Автобиография, написанная им в 1949 году и изданная в 1982 году в Париже. При жизни Сталина его пьесы не ставились. За возвращение их на сцену выступила в 1954 году Ольга Берггольц, назвав Евгения Шварца на съезде писателей самобытным, своеобразным и гуманным талантом.
Скончался Евгений Львович Шварц 15 января 1958 года в Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_октября #Ш__