Ваш день рождения

20 октября 1839 года родился Флорентий Федорович ПАВЛЕНКОВ (в Тамбовской губернии), русский книго...

20 октября
20 октября
1839 года родился Флорентий Федорович ПАВЛЕНКОВ (в Тамбовской губернии), русский книгоиздатель и просветитель.
Один из самых известных российских издателей второй половины XIX века он главным делом своей жизни считал просвещение народа.
Свой капитал Павленков завещал на устройство бесплатных библиотек и читален в деревнях. С 1901 по 1911 год на завещанные им средства в 53 российских губерниях было открыто 2 тыс. бесплатных библиотек-читален. Его душеприказчик – В.И. Яковенко, известный общественный деятель своего времени, доложил о полном выполнении воли покойного на I-м Всероссийском съезде по библиотечному делу в 1911 году.
Издательство Павленкова существовало до 1917 года.
* * * * *
Выходец из небогатой дворянской семьи, Флорентий воспитывался в Александровском кадетском корпусе в Царском Селе, затем окончил Первый кадетский корпус и Михайловскую артиллерийскую академию. Служил в конной артиллерии в Киевском и Брянском арсеналах. Вышел в отставку в 1866 году в звании поручика.
Издательскую деятельность Павленков начал в Санкт-Петербурге с перевода и издания «Полного курса физики» Гано, затем открыл книжный магазин (по адресу Невский проспект, 36).
В 1867 году за издание 2-й части сочинений Д.И. Писарева подвергся судебному преследованию, но был оправдан. В 1868 году заключён в Петропавловскую крепость и сослан в Вятскую губернию. Там он составил «Наглядную азбуку для обучения и самообучения грамоте», удостоенную почетного отзыва на Всемирной выставке 1873 года в Вене и выдержавшую более 20 изданий.
По возвращении в Петербург неоднократно подвергался обыскам и арестам. В 1880 году за связь с революционерами был выслан в Сибирь, вернулся из ссылки по представлению надежных поручителей и с подчинением полицейскому надзору сроком на 5 лет.
Павленков издавал в основном книги, рассчитанные на массовую аудиторию: сочинения русских классиков, иллюстрированные библиотеки русской и западноевропейской литературы для детей, научную переводную литературу, научно-популярные библиотеки.
Особое место занимала биографическая серия «Жизнь замечательных людей» (было издано около 200 биографий).
Издавались произведения марксистско-социалистической направленности (Ф. Энгельса, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Д.И. Писарева и др.).
В 1899 году он издал «Энциклопедический словарь», снабжённый большим количеством рисунков, портретов и карт. Впоследствии эта книга переиздавалась 6 раз с изменениями и дополнениями.
Всего его издательство выпустило в свет более 750 наименований книг тиражом более 3,5 млн. экз.
Скончался Флорентий Фёдорович Павленков 20 января 1900 года в Ницце, похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища.
--------------------------------------
В 1990-е годы образовалась общественная организация под названием «Содружество Павленковских библиотек», объединяющая библиотеки, открытые на средства Павленкова. Проводятся библиотечные научно-практические конференции под названием «Павленковские чтения».