Ваш день рождения

20 октября В 1955 году родился Томас Монтгомери НЬЮМАН (в Лос-Анджелесе, штат Калифорния), американ...

20 октября
20 октября
В 1955 году родился Томас Монтгомери НЬЮМАН (в Лос-Анджелесе, штат Калифорния), американский композитор, специализирующийся на создании композиций звукового сопровождения фильмов. Автор композиций более чем к 60 лентам. Лауреат премии Американской академии как автор музыки к кинофильмам.
Не следует путать его с Томом Ньюменом.
Томас представитель целой династии композиторов в Голливуде, пишущих музыку к фильмам, и включающих его отца – легендарного Альфреда Ньюмана, его дядю Лайонела Ньюмана, брата Дэвида Ньюмана, а также двоюродных братьев Джо Ньюмана и Рэнди Ньюмана, который больше известен как певец и композитор, и его сестру Марию Ньюман.
* * * * *
Томас с детства проявлял интерес к музыке, обучался игре на фортепиано и скрипке. Получил образование в Йельском университете, его первый фильм – драма «Бесстрашный». Настоящее признание к нему пришло в 1994 году, когда ему присудили две премии Академии киноискусства за музыку к фильмам «Маленькие женщины» и «Побег из Шоушенка».
В последние годы он добился успеха (как по оценкам критиков, так и коммерческого) написанием музыки к фильмам «Красота по-американски» (премия Грэмми за лучший саундтрек), «Проклятый путь», «В поисках Немо», «Лемони Сникет: 33 несчастья» и «Хороший немец».
Томас Ньюман пишет музыку и для телевидения, включая тему из телепередачи «Boston Public» и сериала «Ангелы в Америке». Его музыкальная тема для телесериала «Клиент всегда мертв» получила две премии Грэмми в 2003 году за лучшую инструментальную композицию и лучшую аранжировку.
С 1980-х годов Томас Ньюман использовал преимущественно электронные инструменты. Начиная с 1991 года, он использует попеременно более традиционные оркестровые звуки с отрывками звуков, для получения которых применяет перераспределение спектра нетрадиционных, экзотических и модифицированных музыкальных инструментов, таких как обработанные hurdy gurdy, detuned mandolin, tabla, xaphoon и saz, а так же электронные элементы для создания удара.
Для каждого фильма Томас Ньюман старается использовать свой неповторимый стиль, не используемый в других его фильмах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_октября #Н__