Ваш день рождения

19 октября В 1939 году родился Вячеслав Михайлович КЛЫКОВ (в селе Мармыжи, Курская область), советс...

19 октября
19 октября
В 1939 году родился Вячеслав Михайлович КЛЫКОВ (в селе Мармыжи, Курская область), советский и российский скульптор.
Выходец из крестьянской семьи, он в 1964 году окончил Московский художественный институт им. Сурикова. Известность получил благодаря скульптурным оформлениям Центрального детского музыкального театра и фигурой «бога торговли» Меркурия у Центра международной торговли в Москве.
Среди его работ: памятники Н. Рубцову в Тотьме, К. Батюшкову в Вологде, Сергию Радонежскому в Радонеже, великой княгине Елизавете Фёдоровне в Москве, протопопу Аввакуму в селе Григорове Нижегородской области, Кириллу и Мефодию в Москве, Владимиру Святому в Херсонесе, И.А. Бунину в Орле, маршалу Г.К. Жукову в Москве, Николаю II в селе Тайнинском и Подольске, Петру I в Липецке, Илье Муромцу в Калуге, Александру Невскому в Курске.
В 1995 году по проекту Клыкова с соавторами на поле под Прохоровкой был установлен храм-звонница в память битвы на Курской дуге.
Монументы работы Вячеслава Михайловича, неоднородные по качеству (Батюшкова и Сергия Радонежского можно, в частности, причислить к его несомненным удачам) порой сопрягались с целым рядом сенсаций. Так Сергий явился едва ли не первым монументом в перестроечной России, который попытались установить без официальной санкции, Николай II (в Тайнинском) был в 1997 году взорван антимонархистами.
В 1990-е годы скульптор, войдя в число идейных вождей «патриотической оппозиции», развернул широкую общественную деятельность, прежде всего в качестве председателя созданного им Международного фонда славянской письменности и культуры.
Скончался Вячеслав Михайлович Клыков 2 июня 2006 года в Москве, похоронен в родном селе Мармыжи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #К__