Ваш день рождения

13 октября В 1933 году родился Марк Анатольевич ЗАХАРОВ (в Москве), советский и российский режиссер...

13 октября
13 октября
В 1933 году родился Марк Анатольевич ЗАХАРОВ (в Москве), советский и российский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, главный режиссёр театра Ленком. Народный артист СССР. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат четырех Государственных премий, премии им. К. Станиславского, премий «Хрустальная Турандот» и «Триумф».
Он секретарь Союза театральных деятелей РФ, член Союза кинематографистов СССР, академик Академии российского телевидения, академик Международной академии творчества, академик Российской академии кинематографических искусств «НИКА».
* * * * *
Выходец из семьи педагогов, в доме которых частым гостем был писатель Гиляровский, Марк с детства занимался в разных драматических кружках и театральных коллективах (его мама в прошлом актриса, работала педагогом в детских драмкружках).
По окончанию школы он поступил в ГИТИС на актерский факультет (курс П.В. Лесли, Г.Г. Конского и И.М. Раевского). Марк Захаров начал играть эпизодические роли на сценах московских театров им. Ермоловой и им. Маяковского. Но устроиться ни в один из столичных театров не удалось и по распределению в 1955 году уехал актером в Пермский областной драматический театр.
Параллельно он стал писать детские сказки и стихи для местного издательства, рисовал карикатуры для газет, а в 1956 году в студенческом коллективе Пермского университета поставил спектакль «Аристократы», который и стал его режиссерским дебютом.
Женился на актрисе Нине Лапшиной, родилась дочь Александра – сейчас также актриса.
Возвратившись в Москву в 1959 году, Захаров устроился работать в Драматический театр им. Гоголя, из которого вскоре перешел в Эстрадный театр миниатюр, где долгое время шла написанная им миниатюра «Кто виноват» и поставленный им спектакль «Неужели вы не замечали?». Затем была работа в Студенческом театре МГУ, ставшем его стартовой площадкой, как профессионального режиссёра.
В 1965 году Захарова в качестве режиссера пригласили в Московский театр сатиры, в котором с постановки спектакля «Доходное место» (1967) начался его звездный путь. В последующие годы он поставил еще несколько успешных спектаклей – «Банкет», «Разгром», «Темп 1929», «Матушка Кураж и ее дети», «Чудак-человек» и др.
В 1973 году Марк Анатольевич стал главным режиссером Московского театра им. Ленинского комсомола (позднее – театр «Ленком»). Здесь им были поставлены спектакли, приобретшие впоследствии всемирную известность, – «Автоград-XXI», «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Три девушки в голубом», «Чайка», «Жестокие игры», «Город миллионеров», «Ва-банк»…
С 1983 года Захаров руководство театром совмещает с преподавательской деятельностью в ГИТИСе (ныне РАТИ), – профессор кафедры режиссуры. В Ленкоме Захаров следует своим принципам с первых лет руководства театром: «Это у доброго Эфроса алкоголиков перевоспитывают. Я их увольняю». В итоге, был создан театр, который живет долгие годы, а в зале почти нет свободных мест. Ленком – театр со знаком качества.
Значительное место в творческой деятельности Марка Захарова занимает работа в кино. Все созданные им фильмы широко известны и популярны – «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Убить дракона», «Узник Замка Иф». Выступал он в качестве автора и соавтора сценариев не только своих фильмов, но и таких известных картин, как «Звезда пленительного счастья», «Земля Санникова», «Честь имею», «Белое солнце пустыни» и др.
Но сам режиссер говорит, что главное в его жизни, его достояние и гордость – это звездная плеяда актеров театра Ленком – В. Ларионов, Е. Фадеева, М. Лифанова, И. Чурикова, А. Абдулов, Л. Броневой, А. Джигарханян, А. Збруев, Ю. Колычев, Н. Караченцов, О. Янковский, А. Лазарев, С. Степанченко, Т. Кравченко, М. Миронова, О. Железняк и др.
Сейчас на сцене театра играют А. Захарова, Т. Кравченко, И. Фокин, И. Агапов, С. Чонишвили, С. Фролов, К. Юшкевич, В. Раков, А. Сирин, Л. Артемьева, Н. Щукина, А. Большова и др.
Марк Захаров – автор многих статей и публикаций по вопросам театра и политики, а также книг «Контакты на разных уровнях» и «Суперпрофессия», посвященных проблемам современной режиссуры. Писал он и юмористические рассказы.
В течение нескольких лет был ведущим телевизионной передачи «Киносерпантин».
В настоящее время Марк Захаров живет и работает в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_октября #З__