Ваш день рождения

12 октября В 1350 году родился Дмитрий I Иванович ДОНСКОЙ /прозван Донским за победу в битве на Кул...

12 октября
12 октября
В 1350 году родился Дмитрий I Иванович ДОНСКОЙ /прозван Донским за победу в битве на Куликовом поле/ (в Москве), великий князь Московский (c 1359 г.), Владимирский (с 1362 г.) и Новгородский (с 1363 г.), сын князя Ивана II Красного, внук Ивана I Калиты.
Принадлежал к 15-му колену Рюриковичей.
За свою короткую жизнь – 39 лет, успел многое. Дважды отразил нападение на Москву литовского князя Ольгерда, принудил Тверь признать старшинство Москвы среди русских княжеств. Возглавив борьбу Руси против Золотой Орды, князь разгромил татар на реке Важа, а затем одолел ордынского хана Мамая в верховьях Дона.
Имя Дмитрия Донского за несколько столетий стало символом русской воинской славы («во всех странах славно имя его» – подчеркнул летописец).
При нём в Москве в 1367 году был построен первый каменный кремль. В XX веке причислен к лику святых.
* * * * *
Княжить Дмитрий начал в 9 лет. В первые годы успех молодого московского правителя объяснялся мудрой поддержкой митрополита Алексия, помогавшего своему воспитаннику в деле объединения под его «рукой» суздальских, нижегородских, серпуховских, городецких, белозерских, кашинских, стардубских, тарусских, новосильских, смоленских, ростовских, ярославских и новгородских ратей.
Испугавшись усиления московского правителя, ордынский тёмник (командовавший «тьмою» – 10 тыс. воинов) Мамай решил сломить возраставшую мощь Руси, усилить ее зависимость от Орды. Он собрал войско (100-150 тыс.), в которое, помимо монголо-татар, входили также отряды черкесов, осетин, армян, некоторых народов Поволжья, наемные отряды крымских генуэзцев, вступил в союз с литовским князем Ягайло и великим князем рязанским Олегом Ивановичем. Новое сражение с московским войском было назначено на конец лета. Получив известие об этом, Дмитрий на 15 августа 1380 года назначил сбор всех полков в Москве и Коломне.
В решающей для русских Куликовской битве, развернувшейся между реками Дон и Непрядва, 8 сентября 1380 года московский князь Дмитрий Иванович разбил ордынское войско, за что и
был прозван потомками ДОНСКИМ.
За свое 30-летнее правление Дмитрий сумел стать признанным главой антиордынской политики в русских землях, собирателем русских земель («всех князей русских привожаше под свою волю»). Представление о политическом единстве Руси стало при нем совпадать с идеей сильной великокняжеской московской власти. Поддерживая дружеские связи с православной Византией, Дмитрий добивался признания независимости русской православной церкви от Константинополя.
В самой Москве, кроме белокаменного Кремля, были возведены монастыри-крепости (Симонов, Андроников), прикрывавшие подступы к центру города. Взамен старого, «служилого» принципа комплектации войска Дмитрий впервые в русской военной истории ввел новый (территориальный) принцип его формирования. При Донском в Москве была введена чеканка серебряной монеты – раньше, чем в других русских княжествах и землях.
В период его княжения Москва утвердила своё руководящее положение в русских землях.
И впервые Донской передал великое княжение старшему сыну Василию без санкции Золотой Орды как «свою отчину». После ряда одержанных в правление Дмитрия значительных военных побед над Ордой её набеги, хотя и продолжались ещё около двух веков, она не решалась на битву с русскими в открытом поле.
Скончался великий князь Дмитрий Иванович Донской 19 мая 1389 года в Москве, погребён в Архангельском соборе Кремля.
* * * * *
Житие рисует его идеализированно: крепок, высок, плечист, грузен («чреват вельми и тяжек собою зело»). По словам составителя Жития, имел «дивный взгляд», был «совершен» умом. По свидетельству же современников, имел непростой характер. Образованностью князь не отличался, но был славен благочестием, незлобивостью и целомудрием «духовным».
Образ его неоднократно вдохновлял живописцев (в частности, П.Д. Корина, изобразившего князя на мозаике плафона станции «Комсомольская-кольцевая» Московского метрополитена, К. Васильева, П. Рашина и др.).
Культурную жизнь княжества времен Донского характеризует создание произведений, связанных с победой русского оружия (ставших позже основой «Сказания о Мамаевом побоище» и «Задонщины», прославлявших успехи русских на Куликовом поле).
В 2002 году учрежден Орден «За Служение Отечеству» в память Св. великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_октября #Д__