Ваш день рождения

10 октября 1738 года родился Бенджамин УЭСТ (в Спрингфилде, штат Пенсильвания), англо-американски...

10 октября
10 октября
1738 года родился Бенджамин УЭСТ (в Спрингфилде, штат Пенсильвания), англо-американский художник, известный своими крупномасштабными историческими полотнами.
* * * * *
Выходец из семьи трактирщика, он был десятым ребёнком в семье.
Уэст позже говорил, что когда он был ребёнком, индейцы показали ему, как писать картины, смешивая глину с берегов рек с медвежьим жиром в горшке. В живописи Уэст был самоучкой. В 1746-1759 годах работал в Пенсильвании, рисуя по большей части портреты.
В 1756 году Бенджамин Уэст отправился в Филадельфию для обучения живописи. Изучал технику Волластона по написанию переливающихся шёлковых и атласных тканей, а также перенял некоторые манеры его письма, в частности – изображение людей с большими миндалевидными глазами, что ценилось клиентами. Он был близким другом Бенджамина Франклина, написал его портрет. Франклин был крёстным отцом второго сына Уэста.
В период 1760-1763 годов Уэст совершил поездку в Италию, посетил многие итальянские города, изучая искусство, что позволило расширить тематику его картин. В Италии он создавал копии картин Тициана и Рафаэля.
В 1763 году переехал в Англию, где поступил на службу к королю Георгу III, писал портреты членов королевской семьи, создал два портрета самого короля. В Лондоне он подружился с известным английским живописцем Джошуа Рейнолдсом, вместе с ним участвовал в создании Королевской Академии художеств, основанной в 1768 году.
В 1770 году Уэст написал одну из самых своих известных и противоречивых картин – «Смерть генерала Вольфа», выставленную в экспозиции Королевской Академии художеств. Сначала картина получила негативную оценку художников, посчитавших её оскорблением исторической живописи (люди на картине были одеты в современную, а не в античную одежду), но она стала пользоваться большим успехом, с неё делали копии другие живописцы, и в итоге картину одобрили. Существует несколько её вариантов.
В 1772 году Георг III назначил Уэста историческим живописцем при дворе с ежегодным жалованием в 1000 фунтов стерлингов (занимал должность до 1801 года). С 1791 года и до самой смерти был инспектором картин в коллекции короля.
После смерти Рейнолдса в 1792 году Уэст стал вторым президентом Академии художеств и занимал этот пост до 1805 года.
Скончался Бенджамин УЭСТ 11 марта 1820 года в Лондоне.