Ваш день рождения

10 октября 1863 года родился Владимир Афанасьевич ОБРУЧЕВ (в селе Клепенино, ныне Тверская област...

10 октября
10 октября
1863 года родился Владимир Афанасьевич ОБРУЧЕВ (в селе Клепенино, ныне Тверская область), русский и советский геолог, палеонтолог, геоморфолог, географ, писатель-прозаик и фантаст. Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий.
Академик АН СССР, исследователь Сибири, Центральной и Средней Азии.
Его основные направления работы – геологическое строение Сибири и ее полезные ископаемые, тектоника, неотектоника, мерзлотоведение. Обручев был утвержден первым штатным геологом Сибири. Результатом многих лет исследований явился фундаментальный труд – «История геологических исследований Сибири» в пяти томах.
Он с детства свободно владел несколькими европейскими языками, что выгодно отличало его в дальнейшем в кругу так называемой «красной профессуры» в научной среде СССР.
* * * * *
Учился в Вильно в Городском училище, а по его окончании поступил в Императорский Петербургский горный институт. По выпуску из Института в 1886 году Обручев получил предложение своего преподавателя геолога и географа И. Мушкетова принять участие в экспедиции в Центральную Азию.
В дальнейшем в своих экспедициях открыл несколько хребтов в горах Наньшань, хребты Даурский и Борщовочный, исследовал нагорье Бэйшань. В 1892-1894 годах участвовал в качестве геолога в четвёртой экспедиции Григория Потанина.
В период 1890-х годов Обручев занимался проектированием Закаспийской и Транссибирской железной дорог, стал первым штатным геологом Сибири. В изучении геологии и геоморфологии считал себя преемником белорусского уроженца, российского геолога, геоморфолога и палеонтолога Яна Доминиковича Черского, которого знал лично.
После Российской революции 1905 года Обручев состоял в Конституционно-демократической партии, возглавляя её Томский комитет.
Преподавал в Томском технологическом институте и был первым деканом его горного отделения.
С 1918 по 1919 год – профессор Таврического университета в Симферополе.
В период 1921-1929 годов – профессор Московской горной академии. По инициативе Владимир Афанасьевич на базе Геологического музея Петра I в 1930 году основан Геологический институт.
Был Председателем Комиссии по изучению вечной мерзлоты, в дальнейшем директором Института мерзлотоведения АН СССР.
С 1942 по 1946 год – академик-секретарь Отделения геолого-географических наук АН СССР, затем – Почётный президент Географического общества СССР.
Обручев вёл просветительскую работу среди молодёжи, в т.ч., поддерживая контакты со школьными коллективами удалённых районов СССР (переписывался с Н.М. Ревякиным, создателем Хужирского краеведческого музея на Байкале).
А вот для мальчишек он был, прежде всего, автором двух увлекательных романов, вошедших в сокровищницу советской научной фантастики: «Плутония» (1915; о путешествии учёных во внутреннюю полость Земли и открытия подземного мира, населённого доисторическими существами) и «Земля Санникова» (1924).
Интересный факт. Как посчитал его сын, за всю свою долгую жизнь Обручев написал в общей совокупности более 70 томов (!), по 550 страниц в каждой, напечатал 3 872 работы не считая переизданий и переводов.
Скончался Владимир Афанасьевич ОБРУЧЕВ 19 июня 1956 года в Москве, будучи знаменитым ученым с мировым именем, внесшим свой вклад в геологию, палеонтологию, другие смежные науки. Похоронен на Новодевичьем кладбище.