Ваш день рождения

10 октября В 1813 году родился Джузеппе ВЕРДИ /полное имя – Джузеппе Фортунато Франческо Верди/ (в ...

10 октября
10 октября
В 1813 году родился Джузеппе ВЕРДИ /полное имя – Джузеппе Фортунато Франческо Верди/ (в Ле Ронколе, близ Буссето, Пармское герцогство), итальянский композитор, мастер оперного жанра, создавший высокие образцы психологической музыкальной драмы.
Основу его творческого наследия составили 26 опер, многие из которых вошли в мировую музыкальную сокровищницу. И в первую очередь: «Риголетто», «Трубадур», «Травиата», «Бал-маскарад», «Сила судьбы» (для Петербургского театра), «Дон Карлос», «Аида», «Отелло», «Фальстаф»; «Реквием».
Когда-то 19-летний Джузеппе, придя к дирижеру Миланской консерватории, получил безоговорочный отказ: «Оставьте мысль о консерватории. А если уж вы так хотите заниматься музыкой, поищите себе какого-нибудь частного учителя среди городских музыкантов…» Это было в 1832 году, а уже через несколько десятилетий Миланская консерватория стала считать за честь называться именем отвергнутого ею «бесталанного» музыканта.
* * * * *
Необычайная музыкальная одаренность и страстное желание заниматься музыкой проявились у него очень рано. До 10 лет Джузеппе учился в родной деревне, затем в городке Буссето. Знакомство с купцом и любителем музыки Барецци помогло получению городской стипендии для продолжения музыкального образования в Милане.
Однако Верди не был принят в консерваторию. Он занимался музыкой частным образом у педагога Лавинья, благодаря которому бесплатно посещал спектакли «Ла Скала». Счастливый случай помог получить заказ на оперу «Лорд Гамильтон, или Рочестер», которая с успехом была поставлена в 1838 году в «Ла Скала». В том же году были изданы 3 вокальные сочинения Верди. Но первые творческие успехи совпали с рядом трагических событий в личной жизни.
Из тяжелого душевного кризиса Верди вывела работа над оперой «Набукко». Поставленная в 1842 году, она имела громадный успех. Это окрылило композитора; каждый следующий год приносил новые сочинения. В 1840-е годы им было создано 13 опер, среди которых «Эрнани», «Макбет», «Луиза Миллер» (по драме Ф. Шиллера «Коварство и любовь») и др. И если опера «Набукко» сделала Верди популярным в Италии, то «Эрнани» принесла ему европейскую известность. Многие из написанных тогда сочинений и в наши дни ставятся на оперных сценах мира.
В 1847 году Верди совершает первое заграничное путешествие. В 1851 году появляется «Риголетто» (по драме В. Гюго «Король забавляется»), а через 2 года – «Трубадур» и «Травиата» (по пьесе А. Дюма «Дама с камелиями»), которые составили знаменитое «тризвездие» композитора.
В дальнейшем им были созданы оперы «Сицилийская вечерня», «Симон Бокканегра», «Бал-маскарад», а также «Сила судьбы», которая была написана по заказу Мариинского театра; в связи с ее постановкой Верди дважды посетил Россию (1861 и 1862). По заказу Парижской оперы был написан «Дон Карлос».
В 1868 году египетское правительство обратилось к композитору с предложением написать оперу к открытию нового театра в Каире. Опера «Аида» стала одним из его совершеннейших новаторских произведений.
Смерть писателя и патриота Италии Алессандро Мандзони вызвала создание «Реквиема» (1873-1874) – великолепного творения 60-летнего маэстро.
Над оперой «Отелло» композитор работал в течение 8 лет. Её премьера, состоявшаяся в феврале 1887 года, вылилась в национальное торжество. В год своего 80-летия Верди создает еще одно блестящее творение – «Фальстаф».
Скончался Джузеппе Верди 27 января 1901 года в Милане.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_октября #В__