Ваш день рождения

10 октября В 1861 году родился Фритьоф Ведель-Ярлсберг НАНСЕН (неподалеку от Кристиании, ныне Осло)...

10 октября
10 октября
В 1861 году родился Фритьоф Ведель-Ярлсберг НАНСЕН (неподалеку от Кристиании, ныне Осло), норвежский полярный исследователь, учёный – доктор зоологии, основатель новой науки – физической океанографии, политический и общественный деятель, гуманист, филантроп. Лауреат Нобелевской премии мира за 1922 год, удостоен наград многих стран, в т.ч. и России.
Для полярников-исследователей и спортсменов огромную роль играют технологические открытия Нансена. Он впервые в широком масштабе использовал опыт выживания эскимосов, а ряд его изобретений (лёгкие бамбуковые нарты с металлическими полозьями и аппарат для варки пищи и одновременной растопки питьевого льда с КПД = 90%) используются до сих пор.
* * * * *
В школе Фритьоф не проявлял каких-то конкретных способностей, отличался упрямством и самоуверенностью, охотно участвовал в драках. Неусидчивость не мешала занятиям любимыми предметами: математикой и физикой. Еще, будучи молодым, он был известен как спортсмен-лыжник и конькобежец.
В Кристианийский университет поступил в 1880 году, избрав в качестве специальности зоологию, которая привлекла его возможностью экспедиционной работы. Спустя 2 года Нансен завербовался на промысловое судно «Викинг», направлявшееся в Арктику, и вскоре своими глазами увидел ледяные горы Гренландии. Это зрелище натолкнуло его на мысль о собственной экспедиции – первом пешем переходе через Гренландию.
В 1888 году норвежский герой Нансен получил мировую известность, возглавив рискованную экспедицию. Он стал первым человеком, пересекшим ледники Гренландии поочередно на лыжах и санях. Его книга «На лыжах через Гренландию», вышедшая в 1890 году на английском, датском и немецком языках, стала лыжной «библией» во всем мире.
На средства, полученные от норвежского правительства, Нансен построил круглодонный корабль «Фрам» («Вперед»), рассчитанный на сильное давление льда, и летом 1893 года отплыл с экипажем из 12 человек. Корабль продвинулся к Северному полюсу на 450 миль, но застрял. Нансен и один из членов экипажа двинулись дальше на собачьих упряжках. Несмотря на неимоверные трудности, они впервые дошли до точки 86°13,6' северной широты. Историю экспедиции Нансен описал в двухтомном труде, который в английском переводе вышел под названием «Крайний Север».
Хотя Нансену не удалось достигнуть полюса, по выражению председателя Королевского географического общества, «норвежская экспедиция разрешила все географические проблемы Арктики». Экспедиция доказала, что в районе Северного полюса отсутствует суша, а только лишь океанский бассейн. Нансен открыл, что в дрейфе паковых льдов огромную роль играет сила Кориолиса, обусловленная вращением Земли.
Нансен вывел два простых правила, описывающих скорость и направление дрейфа льда, известные как «правила Нансена» и получившие широкое практическое применение в полярных экспедициях XX века. Кроме того, он впервые подробно описал процесс роста и таяния паковых льдов, а также описал феномен «мёртвой воды».
В 1895-96 годах Нансен со своим товарищем осуществил 18-месячное путешествие по полярному льду на лыжах, санях и байдарках, а затем успешно возвратился в Норвегию, где его принимали как героя.
С началом I-й мировой войны Нансен поступил на государственную службу. В 1917 году его направили в США для переговоров о поставках в Норвегию предметов первой необходимости. Норвегия решительно высказалась в пользу Лиги Наций, и Нансен, возглавлявший Норвежское общество поддержки Лиги, стал в 1920 году в ней первым представителем Норвегии.
Последнее десятилетие жизни Нансена связано с Лигой Наций. С 1921 года он был её верховным комиссаром по вопросам беженцев. Велик его вклад в налаживание связей Европы и Советской России, оказание помощи голодающим Поволжья.
В 1922 году он был удостоен Нобелевской премии мира за свою работу по репатриации и натурализации лиц, перемещённых в результате I-й мировой войны, и урегулированию связанных с этим конфликтов. Важнейшей его инициативой стали «Нансеновские» паспорта, позволяющие беженцам без гражданства найти приют в других странах.
Скончался Фритьоф Ведель-Ярлсберг Нансен 13 мая 1930 года в Осло, в годовщину норвежской независимости.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_октября #Н__