Ваш день рождения

9 октября В 1940 году родился Джон ЛЕННОН /полное имя – Джон Уинстон Леннон/ (в Ливерпуле), британс...

9 октября
9 октября
В 1940 году родился Джон ЛЕННОН /полное имя – Джон Уинстон Леннон/ (в Ливерпуле), британский рок-музыкант и певец, поэт и композитор, художник и писатель, один из основателей и участник рок-группы «The Beatles» («Битлз»), популярный музыкант XX века.
Известен также как политический активист, он проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-х – 1970-х годов.
После распада «The Beatles» начал сольную карьеру, но был убит в 1980 году.
Леннон получил звезду на голливудской аллее славы, а британский журнал «Classic Rock» включил его в список величайших гитаристов всех времен.
* * * * *
Несмотря на свой острый ум, Леннон учился плохо, он просто не переносил рутину школьной жизни. Зато ему удалось раскрыть свои творческие способности – пел в школьном хоре и издавал рукописный журнал, который сам иллюстрировал.
Его любимыми книгами в то время были «Алиса в стране чудес» и «Ветер в ивах». В 1952 году Джон оказался в средней школе Куоррибенк. В учёбе он и тут не добился особых успехов, быстро оказавшись в классе «C» для самых отстающих учеников. При этом Леннон регулярно нарушал дисциплину и рисовал карикатуры на преподавателей.
В середине 1950-х годов, после выхода песни Билла Хейли «Rock around the Clock», в Ливерпуле началось увлечение рок-н-роллом. Песня Лонни Донегана «Rock Island Line» дала жизнь скиффлу, который быстро распространился среди английской молодёжи. Окончательно рок-н-ролл завоевал популярность после появления в США Элвиса Пресли.
Новое увлечение не прошло мимо Джона Леннона, и в 1956 году он вместе со своими школьными друзьями основал группу «The Quarrymen», сам в которой играл на гитаре. 6 июля 1957 года Леннон познакомился с Полом Маккартни и принял его в «Quarrymen». Знакомство вылилось в творческое сотрудничество. Джон вместе с Полом сочинили песню «One After 909», вошедшую в последний студийный альбом битлов «Let It Be». Вскоре Маккартни привёл в группу своего друга Джорджа Харрисона.
После того, как Леннон провалил выпускные экзамены в школе, ему удалось (не без помощи директора школы) поступить в Ливерпульский художественный колледж. Там он подружился со Стюартом Сатклиффом, которого тоже привлёк в свою группу.
Группа «Quarrymen» перестала существовать в 1959 году, когда появилось название – сначала «Silver Beetles», затем – «The Beatles».
К 1963 группа стала феноменально популярной, немалая заслуга в этом принадлежала и Леннону, который не только выступал в роли вокалиста и музыканта, но и вместе с Полом Маккартни написал сразу же ставшие хитами песни.
«За выдающийся вклад в дело процветания Великобритании» в июне 1965 года королева наградила музыкантов орденом Британской империи; в 1969 году Леннон вернул свой орден в знак протеста против одобрения Великобританией войны во Вьетнаме.
В 1966 году Леннон был удостоен премии «Grammy» за песню «Michelle» (с Полом Маккартни).
А в 1967 году была написана ставшая впоследствии знаменитой композиция «A Day In The Life», единственная вещь группы, составленная из двух совершенно разных песен – одну написал Леннон, другую Маккартни. В это же время Леннон познакомился с японской художницей, скульптором и музыкантом Йоко Оно, на которой женился в 1969 году. Это событие во многом предопределило дальнейшую судьбу музыканта, изменив, прежде всего его мировоззрение.
Рубежным, как в биографии Леннона, так и всей группы «Битлз», стал 1970 год – она распалась. Правда, сольную карьеру Джон Леннон начал еще до её официального распада, образовав вместе с женой и рядом приглашенных музыкантов (Клаус Вурман, Эрик Клэптон, Энди Уайт и др.) группу «Plastic Ono Band». Одним из лучших сольных альбомов Джона стал альбом «Imagine» (1971). Начиная с 1975 года, он полностью отошел от активной музыкальной деятельности, проводя все свое время с женой и маленьким сыном Шоном.
В 1980 году Леннон вернулся к сочинению музыки, записав вместе с Йоко Оно альбом «Double Fantasy», один из лучших сольных произведений музыканта. Но этой работе суждено было стать последней.
8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит психически неуравновешенным гражданином США Марком Чэпменом в Нью-Йорке. Прах Леннона был передан Йоко Оно.
* * * * *
После смерти музыканта его записи стали расходиться миллионными тиражами, было сделано несколько фильмов при участии Йоко Оно, издано несколько исследовательских работ, появилось бесчисленное множество публикаций, посвященных легендарному певцу и композитору.
Джон Леннон, являясь, безусловно, знаковой фигурой, как и его коллеги по «Битлз», олицетворяет собой целую эпоху в рок-музыке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_октября #Л__