Ваш день рождения

9 октября 1874 года родился Николай Константинович РЕРИХ (в Петербурге), русский живописец, театр...

9 октября
9 октября
1874 года родился Николай Константинович РЕРИХ (в Петербурге), русский живописец, театральный художник, ученый, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель и философ-мистик.
Человек-легенда, одна из самых ярких фигур русского символизма и модерна.
В течение жизни создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 литературных трудов, включая два поэтических. Автор идеи и инициатор Пакта Рериха, основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира».
Состоял членом многих организаций. Был женат на Елене Рерих. Имел двоих сыновей – Юрия и Святослава.
С 1920-х годов в разных странах мира существуют музеи Рериха. Сообщество последователей его идей и религиозно-философского учения Живая этика (Агни-йога) формируют рериховское движение. Идеи Рериха оказали значительное влияние на формирование и развитие нью-эйджа в России.
* * * * *
В 1893 году Николай одновременно поступает на юридический факультет Петербургского университета и в Императорскую Академию художеств (занимался в студии знаменитого художника А.И. Куинджи). В это время тесно общался с известными деятелями культуры того времени – В.В. Стасовым, И.Е. Репиным, Н.А. Римским-Корсаковым, Д.В. Григоровичем, С.П. Дягилевым.
Будучи студентом становится членом Русского археологического общества, проводит многочисленные раскопки в Петербургской, Псковской, Новгородской, Тверской, Ярославской и Смоленской губерниях.
К 1910 году собирает коллекцию древностей каменного века (более 30 тыс. экспонатов) из России, Германии, Италии, и Франции. Преподает в Петербургском археологическом институте (1897-1903 годы).
В качестве дипломной работы по окончании Петербургской Академии художеств им была написана картина «Гонец», которую приобрел знаменитый собиратель произведений русского искусства П.М. Третьяков.
В раннем периоде творчества Николай Рерих создаёт полотна: «Сходятся старцы», «Плач Ярославны», «Начало Руси. Славяне», «Идолы», «Строят ладьи» и др. В этих работах проявляются самобытный талант художника и новаторский поиск в искусстве.
В 1903-1904 годах Рерих вместе с женой совершает путешествие по России, посетив более 40 городов. Результатом путешествия стала серия картин художника (около 90 этюдов) и статьи, в которых он одним из первых поднял вопрос об огромной художественной ценности древнерусской иконописи и архитектуры.
Многогранный талант Николая Рериха проявился и в его работах для театральных постановок: «Снегурочка», «Пер Гюнт», «Принцесса Мален», «Валькирия» и др. Во время знаменитых «Русских сезонов» Дягилева в Париже в оформлении художника проходили «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» Бородина, «Псковитянка» Римского-Корсакова, балет «Весна священная» на музыку Стравинского.
Эпоха Серебряного века, в которой начал свой творческий путь Николай Рерих, была эпохой духовного подъёма, что, несомненно, оказало влияние на формирование личности художника. Он, помимо русской философии изучал философию Востока, труды выдающихся мыслителей Индии – Рамакришны и Вивекананды, творчество Рабиндраната Тагора.
С середины 1905 года многие картины и очерки Рерих посвящает Индии. Древние культуры России и Индии, их общий источник, интересуют его как художника и как учёного.
В период 1906-1918 годов Николай Рерих был директором Школы Императорского общества поощрения художеств, одновременно занимался преподавательской работой. С этого же времени художник постоянно участвует в зарубежных выставках. С его творчеством познакомились Париж, Венеция, Берлин, Рим, Брюссель, Вена, Лондон. Картины Рериха приобрели Римский национальный музей, Лувр и другие европейские музеи.
Революция застала семью художника в Финляндии. Оттуда он выехал сначала в Швецию, затем в Лондон и далее в США.
В 1934-1935 годах Николай Константинович возглавляет экспедицию в районы Внутренней Монголии, Маньчжурии и Китая. С 1936 года постоянно жил и работал в Индии.
Николая Рериха объявляли духовным водителем человечества, Антихристом, советским шпионом, руководителем мирового масонства и даже перевоплощением одного из индийских божеств…
А он всегда оставался патриотом России и её гражданином, имея при себе лишь один российский паспорт. Мысль о возвращении на Родину не покидала его никогда. Сразу же по окончании II-й мировой войны художник запросил визу на въезд в Советский Союз, но…
13 декабря 1947 года Николай Константинович РЕРИХ скончался в Наггаре (Индия), так и не узнав, что в визе ему отказали.
В долине Кулу, на месте погребального костра, был установлен большой прямоугольный камень, на котором высечена надпись:
«Тело Махариши Николая Рериха, великого друга Индии, было предано сожжению на сём месте 30 магхар 2004 года Викрам эры, отвечающего 15 декабря 1947 года. ОМ РАМ (Да будет мир)».