Ваш день рождения

8 октября В 1931 году родился Юлиан Семёнович СЕМЁНОВ /наст. фамилия – Ляндрес/ (в Москве), известн...

8 октября
8 октября
В 1931 году родился Юлиан Семёнович СЕМЁНОВ /наст. фамилия – Ляндрес/ (в Москве), известный советский писатель, сценарист, журналист, поэт.
Основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно» (1989), для которой придумал название. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике.
На протяжении всей творческой жизни Семёнов писал сценарии для кино, преимущественно по мотивам своих произведений. Полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений, некоторые из которых – «Майор „Вихрь“» (1967), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Петровка, 38» (1980), «ТАСС уполномочен заявить…» (1984), «Противостояние» (1985) – продолжают оставаться хитами российского кинематографа.
* * * * *
Обучался на ближневосточном факультете Московского института востоковедения (1948-1953), во время учёбы был дружен с Евгением Примаковым. Затем преподавал в МГУ афганский язык (пушту) и одновременно учился там же на историческом факультете.
С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в журнале «Огонек», газетах «Правда», «Литературной газета», «Комсомольская правда», «Смена».
В 1960-70 годах много работал за рубежом корреспондентом вышеупомянутых изданий. Он постоянно находился в центре самых важных событий – в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.
Юлиан Семёнов профессионально работал с архивами. Ему приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое – не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем».
Его младшая дочь Ольга рассказывала в одном из интервью: «Юлиан Семёнов никогда не был сребролюбив и одним из первых занялся в России благотворительной деятельностью. В основанной им газете «Совершенно секретно» получал символическую зарплату – 1 рубль в год».
Вместе с бароном Э.А. фон Фальц-Фейном создал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, занимался поиском и возвращением в Россию утраченных культурных ценностей. В результате деятельности созданного ими Международного комитета по возвращению русских сокровищ на родину в Россию был возвращён прах Фёдора Ивановича Шаляпина, часть библиотеки Дягилева-Лифаря, уникальный гобелен с изображением царской семьи из Ливадийского дворца и многие другие культурные ценности.
После внезапного инсульта, случившегося в 1990 году, Семёнов оказался прикованным к постели и вернуться к работе уже не смог.
Скончался Юлиан Семёнович Семёнов 15 сентября 1993 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_октября #С__