Ваш день рождения

8 октября В 1868 году родился Макс СЛЕФОГТ (в Ландсхуте), немецкий художник-импрессионист, график, ...

8 октября
8 октября
В 1868 году родился Макс СЛЕФОГТ (в Ландсхуте), немецкий художник-импрессионист, график, сценограф, иллюстратор.
Занимает особое место в пейзажной живописи. Вместе с Ловисом Коринтом и Максом Либерманом его относят к последним представителям пленэрной живописи.
* * * * *
Профессиональное образование получил в Мюнхенской Академии художеств у одного из лучших профессоров – В. Дица. Занимался в парижской академии Жюлиана.
В 1896 году Слефогт начал работать как карикатурист в журнале «Симплициссимус». В 1897 году в Вене состоялась его первая персональная выставка.
В Мюнхене он познакомился с музыкальным критиком Теодором Герингом, поддержавшим увлечения художника музыкой. К образам моцартовских опер «Дон Жуан» и «Волшебная флейта» живописец будет обращаться не раз на протяжении всей дальнейшей жизни.
Первая поездка художника в Париж не сделала его приверженцем современных исканий в живописи. Он изучал Лувр, копировал Яна ван Эйка.
Слефогт вместе с художественным критиком Карлом Фолем в 1898 году совершает поездку по Голландии. Искусство Рембрандта стало для него откровением, и следы этого ощутимы в живописной и графической манере художника тех лет. Триптих «Блудный сын» (1898) – крупнейшее произведение Слефогта, создано под впечатлением картин Рембрандта.
Следующее увлечение Слефогта было неожиданным: во Франкфурте, куда он переехал с женой в 1900 году, им была создана серия из 30 картин с изображением зверей из городского зоопарка.
В 1901 году Слефогт переезжает в Берлин. Здесь он попадает на выставку произведений французских импрессионистов – Дега, Мане, Моне. Импрессионизм бурно захватывает его. В 1900-е годы возникают наиболее импрессионистические произведения Слефогта, прежде всего портреты, на которых человек изображен в действии, в единстве с природой или интерьером.
Знакомство с португальским певцом Франческо д'Андраде, непревзойденным исполнителем партии моцартовского Дон Жуана, и восхищение его талантом привели к созданию шедевров Слефогта – портретов д'Андраде в роли Дон Жуана.
В 1907 году у Слефогта появляются новые кумиры – Домье и Делакруа. Под знаком увлечения Делакруа прошла поездка Слефогта по Северной Африке в 1913-14 годах. В духе восточных акварелей великого француза написан ряд акварелей и пейзажей маслом («Нил близ Асуана», «Суданские женщины»). В настоящее время 15 картин находятся в Дрезденской галерее.
В годы I-й мировой войны работал художником на Западном фронте. После войны – сценографом и в частности над декорациями к «Дону Жуану» Моцарта в Государственной опере Дрездена (1924).
В последние годы жизни Слефогт много занимался книжной иллюстрацией. Он иллюстрировал «Илиаду», делал литографии к «Синдбаду-мореходу», «Кожаному чулку», «Бенвенуто Челлини». В 1926 году художник создал 17 гравюр к «Волшебной флейте».
Скончался Макс Слефогт 20 сентября 1932 года в Нейкастеле, в доме, украшенном им фресками – фантазиями на темы любимых опер: «Зигфрида» Рихарда Вагнера и «Волшебной флейты» Моцарта.
* * * * *
В 1972 году в Германии учреждена медаль Слефогта. Ею награждают художников и деятелей изобразительного искусства земли Рейнланд-Пфальц.
В Ландау есть школа имени Слефогта.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_октября #С__