Ваш день рождения

6 октября В 1908 году родился Сергей Львович СОБОЛЕВ (в Петербурге), русский советский математик, в...

6 октября
6 октября
В 1908 году родился Сергей Львович СОБОЛЕВ (в Петербурге), русский советский математик, внесший основополагающий вклад в современную науку, один из крупнейших математиков XX века.
В своих фундаментальных исследованиях он положил начало ряду новых научных направлений в современной математике.
* * * * *
Сергей рано лишился отца, и мать приложила огромное старание, чтобы развить незаурядные способности сына, проявившиеся еще в раннем возрасте.
В школе, где он учился, преподавали лучшие учителя Петербурга. Сергею в ней было все интересно: математика, физика, медицина, литература. Увлекался стихами и музыкой, но учительница математики увидела в Сергее будущего талантливого математика. Она настойчиво рекомендовала ему поступить на математический факультет университета.
В университете профессора Н.М. Гюнтер и В.И. Смирнов, заметив любознательность и старание молодого студента, привлекли его к научной работе. Соболев с головой уходит в изучение теории дифференциальных уравнений.
Его учителями были известные математики В.И. Смирнов, Г.М. Фихтенгольц, Б.Н. Делоне. Университетская программа уже не удовлетворяет Сергея, он изучает специальную литературу. Одну из статей Соболева напечатали в сборнике «Доклады Академии наук».
Как математик он начал свою деятельность с приложений – и в университете и после окончания его в 1929 году. Студенческую практику Соболев проходил на заводе «Электросила», в расчетном бюро. Первой задачей, решенной им, было объяснение появлений новой частоты собственных колебаний у валов с недостаточной симметрией поперечного сечения.
После окончания физико-математического факультета Ленинградского университета Соболев начал заниматься геофизикой в Сейсмическом институте. Вместе с академиком В.И. Смирновым он открыл новую область в математической физике – функционально инвариантные решения, позволяющие решить ряд сложнейших задач, связанных с волновыми процессами в сейсмологии. В дальнейшем метод Смирнова-Соболева нашёл широкое применение в геофизике и математической физике.
В 1933 году в 24 года Соболев был избран членом-корреспондентом, а 29 января 1939 года (в возрасте 30 лет) – действительным членом АН СССР по Отделению математических и естественных наук (математика).
С 1934 года он заведовал отделом дифференциальных уравнений с частными производными в Математическом институте им. В.А. Стеклова АН СССР. В 1940-х годах развивал направление функционального анализа и вычислительной математики для решения задач математической физики. Им была написана монография «Уравнения математической физики».
Несколько лет Сергей Львович работал в Институте атомной энергии у академика Курчатова, занимаясь проблемами атомной энергетики, теоретическими вопросами и расчетами, связанными с созданием атомной бомбы. Затем вернулся в математику. К этому времени Соболев уже был знаменит, благодаря своим результатам в функциональном анализе.
Он отличался не только широкой эрудицией учёного, блестящим талантом математика, но и активной жизненной позицией. В 1950-х годах, когда кибернетика и генетика считались в СССР «лженаукой», Соболев активно встал на их защиту.
Известен он и как основатель Института математики Сибирского отделения Академии наук СССР, в котором четверть века работал на должности директора. Ныне это заведение носит его имя.
Скончался Сергей Львович Соболев 3 января 1989 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_октября #С__