Ваш день рождения

6 октября В 1943 году родился Александр Максович ШИЛОВ (в Москве), советский и российский художник-...

6 октября
6 октября
В 1943 году родился Александр Максович ШИЛОВ (в Москве), советский и российский художник-живописец и график, автор портретов. Народный художник СССР. Действительный член Российской Академии художеств.
Учился в изостудии Дома пионеров Тимирязевского района Москвы, в дальнейшем получал образование в художественном институте им. В.И. Сурикова. Здесь познакомился с художником А. Лактионовым, который на его творчество оказал большое влияние. Александр поначалу даже подражал его манере живописи. Потом работал под влиянием великого художника Карла Брюллова.
Шилов много трудился, вырабатывая свой стиль и свой почерк в написании картин. Его направление в живописи – это реализм. Художник считал, что ничего лучшего в искусстве нет, кроме правдивого отображения реальной жизни народа, настоящей природы, действительных событий, реальных людей данной эпохи. Александр Максович еще в молодые годы (1976) был избран членом Союза художников СССР.
Часто участвовал в различных выставках. Его картины выставлялись не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Труд Шилова не оставался незамеченным – его высоко ценили в стране. В 1979 году он стал Лауреатом премии Ленинского комсомола. Это была его первая награда, за ней последовали и другие: присвоение звания Народного художника СССР, многочисленные ордена и награды.
В 1996 году он передал России 355 картин и графических произведений. И тогда правительством было принято решение открыть персональный Музей Шилова. Он и сейчас пополняется систематически картинами художника.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_октября #Ш__