Ваш день рождения

5 октября В 1939 году родилась Мари ЛАФОРЕ /наст. имя – Майтена Мари Брижитт Думенак/ (в городке Су...

5 октября
5 октября
В 1939 году родилась Мари ЛАФОРЕ /наст. имя – Майтена Мари Брижитт Думенак/ (в городке Сулак-сюр-Мер), французская певица и актриса.
Необычное имя и то, что в своём творчестве она часто использовала фольклорные мелодии разных народов, породили слухи о её армянском происхождении. Сама Мари отвергает любые виды национальной исключительности и неоднократно говорила о себе как об «арьежанке» (Арье́ж – департамент на юге Франции).
В возрасте 20 лет, подменяя заболевшую сестру, она победила на конкурсе юных дарований. Через несколько лет Мари вместе с сестрой отправилась на прослушивание в театр, где её заметил режиссёр Рене Клеман, искавший героиню для своего нового фильма «На ярком солнце». Сыграв в этой картине вместе с Аленом Делоном, девушка стала знаменитостью.
Начавшаяся кинокарьера оказалась для Лафоре более чем удачной, и уже на следующий год она появилась сразу в нескольких французских фильмах, среди которых были «Блюз Сен-Тропе», «Знаменитые любовные истории», телевизионный фильм «Красное и черное» и др.
В 1963 году Мари Лафоре записала песню, принесшую ей просто оглушительную известность – знаменитый шлягер «Les Vendanges de l'Amour». Так, девушка, которой не было тогда и 25 лет, стала звездой.
Самыми блистательными в карьере Мари Лафоре стали именно 1960-е годы, в то десятилетие она сыграла во множестве фильмов и создала несколько настоящих хитов на эстраде.
В те же годы она спела свою знаменитую песню «La Tendresse» («Нежность»), а песня-молитва «Viens,Viens» («Вернись, вернись»), появившаяся в начале 1970-х годов, буквально потрясла французскую публику.
В Советском Союзе о Мари Лафоре было почти ничего неизвестно, и мало кто знал, что музыка, долгое время сопровождавшая прогноз погоды в программе «Время» – это знаменитая песня Лафоре «Manchester et Liverpool» («Манчестер и Ливерпуль»).
В 1978 году она переехала в Женеву, приняв швейцарское гражданство.
Актриса сыграла более чем в полусотне фильмов, а ее экранная карьера не закончена и сегодня. Последней по времени работой Мари Лафоре в кино стала драматическая комедия «Офис Бога» (2008).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_октября #Л__