Ваш день рождения

3 октября В 1867 году родился Пьер БОННАР (в Фонтене-о-Роз, близ Парижа), французский живописец и г...

3 октября
3 октября
В 1867 году родился Пьер БОННАР (в Фонтене-о-Роз, близ Парижа), французский живописец и график, автор декоративно-лирических созерцательных бытовых сцен в духе модерна и позднего импрессионизма.
Вошел в историю искусства как один из величайших колористов XX века. В молодости возглавлял группу художников «Наби».
* * * * *
Cначала изучал юриспруденцию в Сорбонне, затем он поступил в Академии Жюлиана в Париже, где учился у Бугро и Робер-Флёри. Закончив академию, Пьер Боннар продолжил обучение в Школе изящных искусств, где в 1888 году образовалась группа «Наби», с которой он выставлял свои произведения после 1891 года.
В группу «Наби» входили такие известные личности как Рансон, Дени, Серюзье, Вюйар, Руссель, а позднее к ним присоединился Валлотон. Под влиянием Гогена и искусства японской гравюры художники локализовали цвет, делали свою живопись более плоскостной. Однако самое сильное влияние японской гравюры видно в работах Боннара, которого даже называли «японствующим Наби».
В 1903 году Пьер Боннар начал заниматься живописью. Его картины этого времени отражают влияние Дега, Мане, Ренуара, Сезана, Гогена и Тулуз-Лотрека.
Через 2 года отправился в поездку по Испании, за которой последовали путешествия в Бельгию, Голландию, Англию, Италию, Алжир, Тунис и южную Францию. Боннар относится ко второму поколению французских импрессионистов, позже названных «интимистами», потому что они предпочитали изображать сцены повседневной жизни.
Пьера Боннара ценили очень высоко и называли «самым живописным живописцем». Последний проводник эстетики импрессионизма, как еще его называли.
Художник мягких, приглушённых тонов и отношений, он одним из первых открыл внутреннюю или даже интимную жизнь женщины. Писал интерьеры, пейзажи, бытовые сценки. Под конец жизни Боннар обратился к насыщенным цветовым сочетаниям, создавая изысканные красочные композиции.
Живописец пережил немецкую оккупацию Парижа и в 1946 году устроил ретроспективную выставку своих произведений.
Скончался Пьер Боннар 23 января 1947 года в Ле-Канне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_октября #Б__