Ваш день рождения

3 октября В 1895 году родился Сергей Александрович ЕСЕНИН (в селе Константиново /ныне Есенино/, Ряз...

3 октября
3 октября
В 1895 году родился Сергей Александрович ЕСЕНИН (в селе Константиново /ныне Есенино/, Рязанская губерния), русский и советский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества – и имажинизма.
Один из самых популярных и известных поэтов XX века.
* * * * *
С малолетства воспитывался у деда по материнской линии, человека предприимчивого и зажиточного, знатока церковных книг. С отличием закончив Константиновское 4-классное училище, он продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе, из которой вышел «учителем школы грамоты».
Летом 1912 года Есенин переехал в Москву, где сблизился с Суриковским литературно-музыкальным кружком и, вскоре став его членом, был избран в редакционную комиссию. С 1914 года публикует стихи в детских журналах.
Но неудовлетворенный своим «московским» вхождением в литературу Есенин уезжает в Петроград. Почти сразу получает высокую оценку со стороны поэтов столичной элиты: А. Блока, 3. Гиппиус, С. Городецкого. Его стихи появляются во множестве столичных журналов.
Свой первый сборник стихов «Радуница» Есенин опубликовал в 1916 году, в который входили такие стихотворения, как «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Запели тесаные дороги» и др.
В 1922-23 годах вместе с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая стала женой Есенина, побывал в Германии, Франции, Италии, Бельгии, Канаде и США. Трижды гостил в Грузии и Азербайджане, где работал с огромным подъемом.
В период 1924-25-х годов Сергей Есенин создает: поэмы «Анна Снегина», «Песнь о великом походе», «Баллада о двадцати шести», «Черный человек»; большинство «маленьких поэм» – «Русь советская», «Русь уходящая»», «Возвращение на родину»; цикл стихов «Персидские мотивы»; более 60 лирических стихотворений.
Подготавливая в 1925 году Собрание сочинений, из написанных им 15 тысяч строк, поэт отобрал для печати только 10 тысяч – «самое лучшее».
Сергей Есенин трагически погиб 28 декабря 1925 года в Ленинграде в гостинице «Англетер». Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
Последнее его стихотворение – «До свиданья, друг мой, до свиданья…» – по свидетельству Вольфа Эрлиха, было передано ему поэтом накануне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_октября #Е__