Ваш день рождения

2 октября В 1949 году родилась Энни ЛЕЙБОВИЦ (в пригороде Уотербери, штат Коннектикут), суперзвезда...

2 октября
2 октября
В 1949 году родилась Энни ЛЕЙБОВИЦ (в пригороде Уотербери, штат Коннектикут), суперзвезда фотографии и портретист суперзвезд – известный американский фотограф. Специализируется на портретах знаменитостей.
На сегодня является самой востребованной среди женщин-фотографов.
* * * * *
Искусство фотографии впервые заинтересовало её во время поездки в Японию после второго курса университета. По возвращении домой Энни записалась на курсы фотографов.
На третьем курсе она принимает решение оставить учебу и уезжает в поисках новых впечатлений с археологической экспедицией в Израиль на раскопки дворца царя Соломона. Именно здесь к ней приходит в голову мысль посвятить свою жизнь искусству фотографии. По её собственным воспоминаниям в один из дней она листала присланные другом номера журналов «Rolling Stone» – просмотр фотографий музыкантов стал отправной точкой ее творческого пути.
После возвращения из Израиля в США Энни Лейбовиц удалось не только познакомиться с идейным вдохновителем и главным редактором журнала «Rolling Stone» – Дженом Уэннером, но и стать внештатным фотокорреспондентом издания. Её талант фотохудожника был оценен по достоинству – уже через несколько лет она стала главным фотографом самого популярного журнала в музыкальной среде. В течение следующих 13 лет она неустанно наводила объектив фотоаппарата на знаменитых музыкантов, актеров и политиков.
С 1983 году Энни Лейбовиц работает в самом «звездном» американском журнале – «Vanity Fair», а в начале 1990-х годов открывает в Нью-Йорке собственную фотостудию.
Её фотоработы знает весь мир, однако, и по сей день далеко не каждый сможет без труда назвать их автора. За 40 лет своей творческой деятельности Энни Лейбовиц работала в самых различных жанрах фотоискусства: интерьерная съемка, пейзаж, натюрморт, репортажные и жанровые зарисовки, обнаженная натура, и, конечно, портретные работы. Именно портретные фотографии принесли ей мировую славу и известность, раскрыли ее талант фотохудожника.
Героями фотоснимков Энни Лейбовиц становятся не только знаменитые музыканты, актеры, модели и политики, но и обычные люди разных профессий и возрастов.
Она работала с такими известными личностями, как Арнольд Шварценеггер, Джек Николсон, Джонни Депп, Анджелина Джоли, Хоакин Феникс, Вупи Голдберг, Джуд Лоу, Кейт Мосс, Наталья Водянова, Барак Обама, Михаил Горбачев и многими другими.
Но наверное, самая титулованная и почетная клиентка талантливого фотографа – королева Великобритании – Елизавета II.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_октября #Л__