Ваш день рождения

1 октября В 1620 году родился Николас /Клас/ Питерс БЕРХЕМ Старший (в Харлеме), голландский живопис...

1 октября
1 октября
В 1620 году родился Николас /Клас/ Питерс БЕРХЕМ Старший (в Харлеме), голландский живописец, график и гравёр. Прозван по месту своего рождения «ван Харлем», но получил благодаря своему таланту получил прозвище «Теокрита живописи».
* * * * *
Творческий путь он начал в 14 лет, первым учителем стал его отец. Позднее Николас обучался в мастерской Яна ван Гойена и именно тогда взял себе имя «Берхем». Затем юный художник обучается в Амстердаме у Николаса Муйарта.
С 1642 года Берхем (зарегистрированный как Клас Питерсен) – член харлемской гильдии Св. Луки. У него появляются ученики. Он добивается известности, изготовляя гравюры, распространяемые издателями и книготорговцами Харлема и Амстердама.
Николас Берхем Старший, исключительно плодовитый мастер, создал более 800 полотен, которые высоко ценились коллекционерами произведений искусства конца XVIII – начала XIX веков. Ему также принадлежат 80 гравюр и около 500 графических работ. Кроме этого, он часто вписывал фигуры людей и животных на картинах коллег: Алларта ван Эвердингена, Яна Хакарта, Герарда Доу, Мейндерта Хоббемы, Виллема Шеллинкса.
При недостатках композиции никто лучше Берхема не передавал красоту природы, так мастерски используя освещение. Он не любил серое небо, какое видел у Рёйсдаля, Остаде, ван Гойена и других, и преображал туманную природу своей родины, заполняя её весёлым и радостным светом. Его ученик ван Гузум рассказывал, что живопись для Берхема была только приятным препровождением времени. Посреди смеха и песен возникали его лучшие произведения.
Среди многочисленных учеников Берхема, кроме ван Гузума и сына, Николаса Берхема Младшего, можно назвать Питера де Хооха, Дирка Маса, Якоба Охтервельта.
Художник оказал значительное влияние на английский и французский пейзаж XVIII века, им восхищались такие знаменитые мастера, как Томас Гейнсборо и Антуан Ватто.
Скончался Николас Берхем Старший 18 февраля 1683 года в Амстердаме, похоронен в церкви Вестеркерк.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_октября #Б__