Ваш день рождения

1 октября 1912 года родился Лев Николаевич ГУМИЛЕВ (в Царском Селе), советский и российский истор...

1 октября
1 октября
1912 года родился Лев Николаевич ГУМИЛЕВ (в Царском Селе), советский и российский историк-этнолог, востоковед, доктор исторических и географических наук, переводчик с персидского языка.
Основоположник пассионарной теории этногенеза. Автор более 200 работ, среди них – собственные стихи и переводы поэтов Востока.
Сын знаменитых поэтов Николая Гумилёва и Анны Ахматовой.
* * * * *
В школе он по своим знаниям и успехам выбивался из общего ряда. В университет Льва не приняли из-за «социального происхождения». Ему пришлось освоить много профессий – он был чернорабочим в трамвайном управлении Ленинграда, рабочим в геологических экспедициях, малярийным разведчиком, научным сотрудником, библиотекарем, шахтером, археологом, техником-геологом, музейным работником...
Куда бы его ни приводила судьба, он всегда находил предмет творческого интереса. В экспедициях он занимается изучением таджикского и персидского языков, овладевает секретами арабской вязи-письма. Позже самостоятельно выучит и персидскую грамоту.
В 1934 году Гумилев становится студентом исторического факультета Ленинградского государственного университета. Долго учиться не пришлось: в 1935 году последовал арест, но вскоре его выпустили «за отсутствием состава преступления». В 1937 году он был восстановлен в ЛГУ.
А уже в начале 1938 года Лев Николаевич арестован и осуждён на 5 лет. От звонка до звонка находился в Норильске, работал в медно-никелевой шахте. После окончания срока там же в Норильске работал техником-геологом. В бараке жил по соседству с татарами и казахами; выучил татарский, казахский – тюркские языки.
Осенью 1944 года, в качестве рядового солдата, Гумилев сражается на переднем крае 1-го Белорусского фронта. Дошел с боями до Берлина, в 1945 году по общей демобилизации вернулся в Ленинград, восстановился студентом в ЛГУ, а в начале 1946 года окончил университет, экстерном сдав 10 экзаменов. За это же время сдал все кандидатские экзамены и поступил в аспирантуру Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР. Летом 1946 года, будучи аспирантом, принимает участие в археологической экспедиции М.И. Артамонова в Подолии.
В 1948 году защитил в ЛГУ диссертацию по теме «Подробная политическая история первого тюркского каганата», став кандидатом исторических наук. Был принят научным сотрудником в Музей этнографии народов СССР.
В 1949 году Гумилев снова арестован и без предъявления обвинения получил 10 лет лагерей. Только в 1956 году его освободили и реабилитировали «за отсутствием состава преступления»…
После этого работал библиотекарем в Эрмитаже. В 1961 году защитил докторскую диссертацию по истории («Древние тюрки»), а в 1974-м – докторскую диссертацию по географии («Этногенез и биосфера Земли») До выхода на пенсию в 1986 году работал в НИИ географии при ЛГУ.
В 1991 году избран академиком Российской академии естественных наук (РАЕН).
Скончался Лев Николаевич ГУМИЛЕВ 15 июня 1992 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.