Ваш день рождения

30 сентября В 1891 году родился Отто Юльевич ШМИДТ (в Могилёве, Российская империя), советский мате...

30 сентября
30 сентября
В 1891 году родился Отто Юльевич ШМИДТ (в Могилёве, Российская империя), советский математик, географ, геофизик, астроном. Исследователь Памира (1928), исследователь Севера.
Профессор. Академик АН СССР и АН УССР. Герой Советского Союза.
Он оставил научное наследие в области математики, географии, астрономии. В 1937 году по его предложению был организован Институт теоретической геофизики (ныне Институт физики Земли АН СССР имени О.Ю. Шмидта).
* * * * *
С золотой медалью окончил гимназию в Киеве, затем физико-математическое отделение Киевского университета, где учился в 1909-13 годах. Там же под руководством профессора Д.А. Граве начал свои исследования в теории групп. С 1916 года приват-доцент в Киевском университете.
Отто Юльевич организует первое издание Большой Советской Энциклопедии, принимает деятельное участие в реформе высшей школы и разработке сети научно-исследовательских учреждений. В 1920-23 годах – профессор Московского лесотехнического института, а с 1923 по 1956 год – профессор 2-го Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Шмидт принимал участие в первой советско-германской памирской экспедиции в 1928 году, организованной АН СССР. Целью экспедиции было изучение и восхождение на наиболее высокие вершины Западного Памира.
Он был назначен начальником арктической экспедиции на ледокольном пароходе «Седов» в 1929 году. На Земле Франца-Иосифа создал в бухте Тихой полярную геофизическую обсерваторию, обследовал проливы архипелага и некоторые острова. В 1930 году была организована вторая арктическая экспедиция под руководством Шмидта, в результате открыты острова Визе, Исаченко, Воронина, Длинный, Домашний, западные берега Северной Земли. Один из открытых островов назван в честь начальника экспедиции – островом Шмидта.
В 1930-32 годах Шмидт был директором Арктического института АН СССР. Под его руководством в 1932 году экспедиция на ледокольном пароходе «Сибиряков» за одну навигацию прошла весь Северный морской путь, чем положила начало регулярным плаваниям вдоль берегов Сибири.
По инициативе Отто Юльевича был организован Институт теоретической геофизики АН СССР (Шмидт был его директором до 1949 года, в 1949-56 годах – заведующим отделом).
В 1937 году он организовал экспедицию на первую в мире дрейфующую научную станцию «Северный полюс-1» в самом центре Северного Ледовитого океана, а в 1938 году возглавил операцию по снятию персонала станции с льдины.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1937 года за руководство организацией дрейфующей станции «Северный полюс-1» Шмидту Отто Юльевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
Основные его работы в области математики относятся к алгебре; монография «Абстрактная теория групп» оказала значительное влияние на развитие этой теории. Шмидт – основатель московской алгебраической школы, руководителем которой он был в течение многих лет. В середине 1940-х годов Отто Юльевич выдвинул новую космогоническую гипотезу об образовании Земли и планет Солнечной системы (гипотеза Шмидта), разработку которой продолжал совместно с группой советских учёных до конца жизни.
Скончался Отто Юльевич Шмидт 7 сентября 1956 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_сентября #Ш__