Ваш день рождения

29 сентября В 1817 году родился Александр Васильевич СУХОВО-КОБЫЛИН (в селе Воскресенское, Подольск...

29 сентября
29 сентября
В 1817 году родился Александр Васильевич СУХОВО-КОБЫЛИН (в селе Воскресенское, Подольский уезд, Московская губерния), русский философ, драматург, переводчик, почётный академик Петербургской Академии наук.
Благодаря своим пьесам – «Свадьба Кречинского», «Дело» и «Смерть Тарелкина», – он занял прочное место в истории русской драматургии. Единство авторской мысли и последовательность выражения им своих чувств объединяют эти три его произведения, разнородные по их жанровым особенностям, в драматический цикл – трилогию.
* * * * *
Принадлежал к старинному дворянскому роду, его предки играли заметную роль при дворе Ивана Грозного. Отец, подполковник артиллерии, участвовал в Отечественной войне 1812 года и взятии Парижа. До 17-летнего возраста Александр воспитывался и обучался дома, родители писателя приглашали к своим детям в качестве преподавателей профессоров Московского университета.
Затем Сухово-Кобылин сам учился на физико-математическом отделении философского факультета этого университета. Во время учебы дружил с А.И. Герценом, Н.П. Огаревым, К.С. Аксаковым.
Под влиянием Герцена начал заниматься литературой, но особенно увлекался философией Гегеля. В 1838 году за конкурсное сочинение «О равновесии гибкой линии с приложением к цепным мостам» был награжден золотой медалью и правом выбрать место дальнейшей службы. По совету родителей уехал за границу, где продолжил занятия философией в университетах Гейдельберга и Берлина, путешествовал по Европе, жил в Риме и Париже.
Период 1843-49 годов, по словам самого Сухово-Кобылина, он «провел в Париже и Москве в светской жизни». Все это время служил в канцелярии московского губернатора в чине коллежского секретаря, а затем титулярного советника.
В 1848 году принял от отца управление всеми родовыми имениями и поселился в селе Кобылинка Тульской губернии. Занялся переводом трудов Гегеля, одновременно пытался создать собственную философскую систему. В 1899 году при пожаре имения сгорели все рукописи Сухово-Кобылина, в т.ч. и переводы Гегеля.
В ноябре 1850 года была убита его гражданская жена – француженка Луиза Симон-Деманш, и в обществе прокатилась волна нелепых слухов. По одному из них, Сухово-Кобылин был обвинен в убийстве и арестован. Уголовное дело тянулось 7 лет, вплоть до 1857 года, когда Государственный Совет с подтверждающей резолюцией императора Александра II принял решение приговорить Сухово-Кобылина к церковному покаянию за любовную связь. За это время обвиняемый дважды сидел в тюрьме, испытал на себе все ужасы чиновничьего произвола. Невиновность драматурга была точно установлена только в XX веке путем архивных исследований.
Несправедливое обвинение подтолкнуло Сухово-Кобылина к главному делу его жизни. Он стремился доказать себе и окружающим, что может быть не только знатоком философии и жизни, но и творцом. В «минуты, свободные от философских занятий», им была создана первая пьеса – комедия «Свадьба Кречинского» (1854).
Вторая пьеса – драма « Дело» – написана в 1861 году.
В 1869 году написал третью пьесу – комедию-шутку «Смерть Тарелкина», завершившую трилогию, которую в этом же году автор издал под общим названием «Картины прошедшего».
Трилогия Сухово-Кобылина изобразила современную ему русскую жизнь в трех составляющих: падение дворянства, беззаконие и распад личности, обуреваемой наживой и местью.
Сценическая судьба трилогии (за исключением «Свадьбы Кречинского», которая сразу вошла в театральный репертуар) была необычайно трудна. Только в 1917 года Всеволод Мейерхольд поставил эти пьесы именно как трилогию в Александринском театре.
В 1871 году Сухово-Кобылин по совету К.Д. Ушинского устроил в своём имении Новом (Мологский уезд Ярославской губернии), куда он часто приезжал, учительскую семинарию, существовавшую до 1914 года и выпустившую сотни учителей.
Скончался Александр Васильевич Сухово-Кобылин 24 марта 1903 года в Больё-сюр-Мер (Франция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_сентября #С__