Ваш день рождения

29 сентября В 1618 году родился Михаэль СВЕРТС (в Брюсселе), фламандский (южнонидерландский) живопи...

29 сентября
29 сентября
В 1618 году родился Михаэль СВЕРТС (в Брюсселе), фламандский (южнонидерландский) живописец и гравёр, работавший в Италии, Сирии и Индии.
Одним из первых в нидерландской живописи стал писать портреты простых людей. Среди них наиболее известен «Портрет молодой служанки» (ок. 1660), созданный несколькими годами раньше знаменитой «Девушки с жемчужной сережкой» (1665) Яна Вермеера.
Ряд его работ приписывались Вермееру и Терборху.
* * * * *
О его обучении или ранней карьере информации нет, известно, что в 1645-56 годах работал в Риме. В 1647 году посещал собрания Академии Святого Луки, хотя не был членом гильдии, т.е. не как академик, а как коллега-партнер.
В Риме он познакомился с художниками «бамбочатти» (шуточное название жанра «бамбочады» – живописных картин с изображением бродяг, резвящихся детей, странствующих актеров, сцен из жизни крестьян и нищих), с которыми некоторое время сотрудничал.
В тот период Михаэль Свертс развивал жанр «бамбочады», родоначальником которого был Питер ван Лар (низкий жанр европейской живописи XVII-XVIII веков, живописные картины сценок из обыденной жизни в деревне, на городских улицах, ярмарках, увеселительных домах и т.п.).
Он рисовал жанровые сцены, но его работы не пользовались успехом из-за тихого, печального достоинства фигур и изящной серебристой тональности.
В 1656 году ему предложили возглавить школу рисунка в Брюсселе. Свертс принял это предложение и стал членом брюссельской гильдии живописцев.
К концу своей карьеры Свертс работал главным образом как портретист. Как и его жанровые сцены, его портреты отличают тонкая цветовая гармония и большая чувствительность выражения. Их часто сравнивали с картинами Вермеера.
Он вел очень набожную жизнь, по предположениям, заболел душевной болезнью. В 1661 году побывал в Амстердаме, где присоединился к иезуитам, и в следующем году отправился в миссионерское путешествие – поплыл через Марсель на восток, предположительно в Сирию.
Скончался Михаэль Свертс в 1664 году, в штате Гоа на юго-западе Индии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_сентября #С__